0
611
Газета Политика Интернет-версия

18.04.2000 00:00:00

"Куликовская битва" в самом разгаре

Тэги: Куликов, МВД, Лужков


ПОСКОЛЬКУ ситуация с бывшим начальником ГУВД столицы Николаем Куликовым так и осталась до конца не разрешенной, в минувшую субботу мэр Москвы Юрий Лужков вернулся к обсуждению вопроса о своем протеже. По мнению столичного градоначальника, с юридической точки зрения все абсолютно ясно: так как кассационная коллегия Верховного суда признала указ президента Бориса Ельцина об отстранении Куликова от должности незаконным, то главный московский милиционер должен немедленно закончить вынужденный отпуск и приступить к своим должностным обязанностям. Сложность, однако, заключается в том, что министр внутренних дел Владимир Рушайло, который, выражаясь словами Лужкова, "должен требовать исполнения законов, первым их и нарушает", всячески затягивает решение этого вопроса. Мэр заявил: если глава МВД не подпишет в ближайшее время приказ о восстановлении Николая Куликова в должности начальника ГУВД столицы, то к решению этой проблемы могут подключиться не только судебные исполнители, но и президент Владимир Путин, к которому Лужков намерен обратиться за поддержкой.

Затянувшийся скандал вокруг начальника московской милиции и в самом деле выглядит довольно запутанным и странным. Как известно, сразу же после оглашения вердикта кассационной коллегии Верховного суда, на которой в качестве истца присутствовал сам мэр Москвы, МВД официально обратилось в Генеральную прокуратуру России с просьбой в порядке надзора приостановить это решение и вынести протест. Ведь Куликов был не только "московским кадром", но и чиновником федерального масштаба в должности заместителя министра внутренних дел, решать судьбу которого имеет полное право глава государства. Тем более что, по версии МВД, сократили и саму должность "начальник ГУВД - заместитель министра", которую занимал Куликов. А нет должности - нет человека. Вернее, человек уже несколько месяцев находится в отпуске, числясь в распоряжении МВД, и получает при этом "законную" зарплату заместителя министра. Однако самостоятельно вернуться из отпуска и приступить к работе в качестве восстановленного в должности начальника ГУВД Николай Куликов не может. И не только потому, что законодательная коллизия затягивается на неопределенное время, но и потому, что, по слухам, охранникам приказано не пропускать бывшего начальника ГУВД Москвы в здание МВД. Все эти "охранно-законодательные" мероприятия вокруг Николая Куликова слишком напоминают ситуацию с бывшим генеральным прокурором России Юрием Скуратовым, за судьбу которого тоже отчаянно бился московский мэр.

Скуратова столичный градоначальник полностью проиграл, хотя и постоянно лоббировал его интересы в верхней палате Российского парламента. Очевидно, что если 19 апреля на рассмотрение сенаторов поступит представление от Владимира Путина об официальном смещении с должности генпрокурора с подмоченной репутацией, то отставка Юрия Ильича станет неизбежной. Всем надоела эта история со спасением доброго имени Скуратова, и это не видит только сам бывший генпрокурор. Возможно, теперь даже Юрий Лужков и его правая рука Владимир Платонов не станут голосовать за Юрия Скуратова. Им тоже не нужно противостояние с новой властью. Однако Лужков не был бы Лужковым, если бы так просто, без борьбы согласился на два кадровых проигрыша. Именно поэтому он действительно будет драться за Николая Куликова до победного конца. Шансы на победу у московского мэра действительно есть. Но они зависят не столько от личной встречи Лужкова с Путиным (вряд ли избранный президент пойдет на то, чтобы решать серьезные кадровые вопросы в "рамочном соглашении" с региональным лидером), сколько от прочности позиции министра внутренних дел. Судя по тому, что в последнее время Владимира Рушайло критикуют все чаще, претензий к МВД у Кремля больше чем достаточно. Впрочем, это не означает, что Николай Куликов в ближайшее время займет кресло начальника ГУВД. Вполне может случиться так, что в новом правительстве и других властных структурах найдется место и Куликову, и Рушайло, но не в их нынешнем качестве.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1154
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1386
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1657
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1206

Другие новости