0
713
Газета Политика Интернет-версия

19.04.2000 00:00:00

Степашин возглавит счетную палату

Тэги: Степашин, Дума


НА СЕГОДНЯШНЕМ пленарном заседании Государственной Думы, как это и планировалось заранее, депутаты должны освободить Хачима Кармокова от обязанностей председателя Счетной палаты - контрольного органа, образуемого обеими палатами Федерального собрания и призванного надзирать за правильным расходованием бюджетных средств федеральными и региональными властями и ведомствами, а также любыми другими структурами, берущими из государственного бюджета хотя бы одну копейку. На место г-на Кармокова будет избран депутат Сергей Степашин, которого уже рекомендовал бюджетный комитет нижней палаты и поддержали семь фракций из девяти. Коммунисты и аграрии приняли вчера решение голосовать против и освобождения от должности прежнего председателя, и назначения нового.

Однако думские левые, как это в последнее время часто случается на Охотном ряду, снова окажутся в меньшинстве. Очередной наглядный урок парламентаризма, может быть, все-таки приведет к тому, что фракция КПРФ и ее союзник - агропромышленная группа - несколько изменят свое представление о думском раскладе и наконец поймут, что в нижней палате кардинальные решения принимают не они. Решения вообще теперь принимают не в Думе. Как показывают последние заседания, большинством депутатского корпуса в основном принимаются все законы, в поддержку которых высказывается представитель президента Александр Котенков, таким образом, ставший фактическим руководителем законотворческой деятельности российского парламента.

Еще одним наглядным подтверждением полного подчинения Государственной Думы пожеланиям Кремля и Белого дома стали те международные договора Российской Федерации, которые по каким-либо причинам прежними нижними палатами отвергались. В прошедшую пятницу без каких-то особых проблем ратификацию прошел Договор об СНВ-2, а в пятницу, скорее всего, также без проблем состоится ратификация Договора о запрещении испытаний ядерного оружия. Как вчера сообщил председатель думского комитета по международным делам Дмитрий Рогозин, Совет Думы включил его в повестку дня пленарного заседания от 21 апреля - одобрение этого договора понадобилось российской исполнительной власти для того, чтобы ее представители могли выглядеть уверенно на соответствующей международной конференции, проведение которой намечено уже на ближайшие дни.

В пятницу депутаты также намерены принять активное участие в правительственном часе, в рамках которого вице-премьер Илья Клебанов и министр обороны Игорь Сергеев расскажут им о ходе выполнения Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении. На сегодняшнем же заседании законодатели выслушают доклад председателя Центрального банка Виктора Геращенко и содоклад их коллеги Михаила Задорнова. Депутатам предстоит принять к сведению представленные ЦБ основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2000 год, а также, несмотря на категорические возражения руководства Центробанка, принять решение о том, что, может быть, уже в следующем году ключевые параметры этих самых основных направлений будут утверждаться специальным федеральным законом.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
903
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
646
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
321
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
434

Другие новости