0
1165
Газета Политика Интернет-версия

20.04.2000 00:00:00

Степашина избрали

Тэги: Степашин, Счетная палата


РУКОВОДИТЕЛЬ думской комиссии по борьбе с коррупцией Сергей Степашин большинством в 309 голосов был избран вчера на заседании Государственной Думы председателем Счетной палаты. Против него высказалось только 29 человек, а 10 законодателей воздержались. Таким образом, г-н Степашин освободил место в одном из избирательных округов Санкт-Петербурга для кого-то из "яблочных" кандидатов.

Вчера же против назначения "яблочника" Степашина в Думе фактически никто не возражал. Представители левых, правда, попытались задать претенденту несколько неприятных вопросов, но тот, закалившийся в парламентских дебатах еще в Верховном Совете РСФСР, колкостей не замечал, стараясь, если это, конечно, было возможно, отвечать по существу. Коммунисты же не пожелали выступить в ходе короткой дискуссии, которая была проведена непосредственно перед голосованием. От имени всех левых, как это можно было понимать, слово взял руководитель агропромышленной группы Николай Харитонов. Речь свою он закончил пожеланиями удачи новому большому начальнику. Таким образом, коммунисты и аграрии, поняв, что ничего серьезного против назначения Сергея Степашина и отставки Хачима Кармокова они сделать не могут, смирились с результатом и даже улучшили его.

Второй председатель Счетной палаты еще до формального голосования сделал доклад об основных направлениях реформ, которые он намеревается провести в своем ведомстве. Он обещает более тесное взаимодействие с исполнительной властью, правоохранительными органами и другими контрольными ведомствами - причем не только отечественными, но и заграничными. Он также предлагает создать региональные подразделения Счетной палаты. Господин Степашин отметил, что в перспективе вполне возможен и такой вариант, когда Счетная палата станет главным контрольным органом страны, которая будет внимательно наблюдать за расходованием даже малой толики бюджетных средств. Вообще же для главы СП идеалом является французская модель, когда у счетоводов есть еще и некоторые судебно-следовательские функции.

Видимо, чтобы хоть немного приблизиться к идеалу, Сергей Степашин уже вчера предложил своим теперь уже бывшим коллегам принять все те поправки к целому ряду законопроектов, представленных в Государственную Думу еще прежним руководством СП и направленных на усиление полномочий Счетной палаты и ее роли в бюджетном процессе.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
318
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
353
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
510
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
436

Другие новости