0
1066
Газета Политика Интернет-версия

05.05.2000 00:00:00

Последнее заседание правительства

Тэги: правительство


ВЧЕРА правительство провело свое последнее заседание перед неизбежной в связи с инаугурацией отставкой. В качестве первого и главного вопроса повестки дня была избрана тема приватизации - результаты ее проведения в прошлом году и планы на год текущий.

Последнее время тема приватизации отошла на второй план. Во многом это объясняется последствиями августовского кризиса. В условиях фактического коллапса фондового рынка правительство было вынуждено даже пойти на сокращение приватизационной программы 1999 года. Однако, судя по результатам состоявшегося вчера обсуждения (несмотря даже на его предварительный характер), эпоха крупных приватизационных проектов еще не прошла. Но впредь правительство собирается лучше готовить эти проекты к реализации. Проводивший вчерашнее заседание Михаил Касьянов отметил, что раньше приватизация носила почти авральный характер. В условиях систематического неисполнения бюджета на первый план выходила задача скорейшего получения средств для покрытия дефицита, а на нормальную предпродажную подготовку просто не хватало времени. Теперь, когда в России наступает политическая стабильность, а бюджет выполняется с профицитом, появилась возможность для более тщательного подхода к приватизации тех или иных объектов. Среди последних министр государственного имущества Фарит Газизулин выделил четыре наиболее крупных, причем все они относятся к нефтяной промышленности. Уже в этом году государство может отказаться от значительной доли своей собственности в крупнейших нефтяных компаниях. В "Роснефти" может быть приватизирован пакет из 25% плюс одна акция, в "Славнефти" - 19,68%, в "ОНАКО" - 85%. Таким образом, в "Роснефти" у государства останется 72% акций, в "Славнефти" - 55%, а государственный пакет в "ОНАКО" будет продан целиком.

Кроме того, предполагается разместить часть принадлежащих государству акций "ЛУКОЙЛа" (в качестве предварительной цифры министр назвал 4,5%) на Нью-Йоркской фондовой бирже в виде АДР третьего уровня.

Сейчас все эти проекты находятся в достаточно высокой стадии готовности, что позволяет Мингосимуществу и Российскому фонду федерального имущества надеяться на их реализацию уже во второй половине этого года. Потенциальные покупатели уже проявляют интерес к выставляемым на продажу объектам госсобственности. Как сообщил председатель РФФИ Игорь Шувалов, к акциям "ОНАКО", например, проявляют интерес такие гиганты российского нефтяного рынка, как "ЛУКОЙЛ", "ЮКОС" и "Сибнефть".

Что касается госпакетов в других стратегически важных для российской экономики компаниях - таких, как "Газпром" или "Связьинвест", то их частичная продажа, скорее всего, состоится лишь в следующем году.

Реализация части государственных пакетов акций четырех крупных российских нефтяных компаний позволит Мингосимуществу выполнить заметную долю заложенной в бюджете 2000 года суммы доходов от приватизации в 18 млрд. руб. Только за счет размещения на американском фондовом рынке акций "ЛУКОЙЛа" планируется получить 400 млн. долл.

Однако на пути Мингосимущества может стать Минтопэнерго с его старыми планами создания компании "Госнефть", в которую предполагается интегрировать все госпакеты акций в нефтяной промышленности. На сегодняшний день сторонники создания "Госнефти" приводят в пользу своих планов прежде всего один аргумент - мощная государственная компания будет более устойчива в условиях нового финансового кризиса. Очевидно, что чем лучше состояние экономики и чем призрачнее угроза нового "17 августа", тем слабее выглядит этот довод. Впрочем, вскоре в этом вопросе может наступить ясность. Вчера Михаил Касьянов поручил Виктору Калюжному к 1 июня подготовить согласованную позицию Минтопэнерго по "Госнефти" для рассмотрения вопроса на заседании правительства. Очевидно, что если будет сделан выбор в пользу создания государственной нефтяной компании, то Мингосимущество вынуждено будет существенно скорректировать величину продаваемого пакета акций и получить запланированные доходы от приватизации оно уже вряд ли сможет.

В сфере управления государственным имуществом есть и еще один спорный вопрос. Обсуждается идея о разделе его между отраслевыми ведомствами. Однако глава РФФИ Игорь Шувалов остается сторонником той точки зрения, что лишь единый надотраслевой орган, каким и является Мингосимущество, может осуществлять эффективное руководство госсобственностью.

Впрочем, иметь дело с этой дилеммой придется уже новому правительству. Ее разрешение будет в значительной степени зависеть от того, кто в кабинете станет заниматься вопросами приватизации и управления государственной собственностью, а кто окажется во главе Минтопэнерго.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1017
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
723
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
347
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
480

Другие новости