0
1108
Газета Политика Интернет-версия

17.05.2000 00:00:00

Михаил Касьянов сегодня должен стать премьером. Техническим

Тэги: Касьянов, правительство


Занять кресло премьера - еще не означает стать "хозяином" экономики.
Фото Фреда Гринберга (НГ-фото)

ЕСЛИ не произойдет ничего экстраординарного, а причин тому вроде бы нет, то сегодня Дума утвердит на посту премьер-министра Михаила Касьянова. Дальше в плане персоналий от нижней палаты парламента будет мало что зависеть. Формированием кабинета министров, которое откладывать и дальше не позволяет Конституция, вплотную займутся новоиспеченный премьер и президент. Естественно, администрация президента, как водится, не останется от этого процесса в стороне. И в первую очередь в лице ее главы Александра Волошина.

То, что правительство Касьянова будет техническим, а не политическим, в последнее время практически ни у кого не вызывает сомнений. "НГ" неоднократно писала, что именно такая роль изначально отводилась кабинету Касьянова, по сути испытываемому Кремлем в течение четырех месяцев - с момента ухода в отставку Бориса Ельцина. И если в январе-феврале у некоторых представителей Кремля возникали вполне обоснованные опасения, что Касьянов начнет претендовать на роль публичного политика, не ограничивая спектр своих интересов пределами экономики, то впоследствии Михаил Касьянов, вовремя уловивший, чего от него ждут в Кремле, от публичной политики подчеркнуто дистанцировался. Первый вице-премьер, а затем и.о. премьера всячески давал понять, что его интересует исключительно экономика. В одном из последних телеинтервью Касьянов, правда, допустил неосторожное высказывание, что одна из первоочередных задач его будущего правительства - урегулирование в Чечне. А это - прямое посягательство на политические полномочия. Достаточно вспомнить, как поочередно политическим премьерам Примакову, Степашину и Путину поручали разобраться с мятежной северокавказской республикой. Для одних Чечня становилась одной из причин отставки, для других - повышения. Впрочем, Касьянов тут же поправился, объяснив, что речь идет исключительно о восстановлении экономики Чечни, лишний раз доказав, что на политику он не претендует. По крайней мере пока. И причин тому несколько.

Еще со времен премьерства Примакова главенствующую роль в формировании экономической стратегии и тактики стала играть администрация президента, а именно ее глава Александр Волошин, до этого являвшийся экономическим советником Ельцина и по праву считающийся неплохим экономистом. Возглавляемому Антоном Даниловым-Данильяном Экономическому управлению президента, насчитывающему на данный момент 25 человек и весьма условно поделенному на четыре отдела: сводный, макроэкономический, отдел инвестиций и программ и отдел финансовой политики, при Волошине отводилась весьма скромная роль. И какая судьба ждет его дальше, пока еще до конца не определено. Источники "НГ" утверждают, что Экономического управления в новой структуре президентской администрации может и вовсе не быть. Не исключено, что в рамках укрупнения структуры администрации его функции могут отойти Управлению по внутренней политике. Таким образом, вся экономика, как и раньше, будет "сосредоточена" в руках Александра Волошина, а помогать ему справляться с ней, возможно, будет советник президента по экономическим вопросам Андрей Илларионов, которого, собственно, порекомендовал на этот пост именно глава администрации. Тягаться с этим "экономическим тандемом" Михаилу Касьянову, вздумай он разработать собственную экономическую линию, отличную от той, которой придерживаются в Кремле, будет сложновато. Не конкурент он Волошину ни как экономист, ни тем более как политик.

Да и стратегию экономического развития России изначально было поручено разрабатывать не правительству, в частности Министерству экономики, как это обычно происходило, а специально созданному Центру Грефа. И хотя кабинет министров принимал и принимает участие в создании программы, принимать собственные, единоличные решения правительству не доверили. К тому же сложности с созданием стратегии, которые возникли у Греф-центра, лишний раз доказали, кто ведает экономикой в стране. Спешная доработка, а в иных частях и переработка программы, по некоторым данным, ведется именно в администрации президента.

Как бы скромно ни отзывались источникис "НГ" о предполагаемой роли администрации президента в жизни страны, шансы Михаила Касьянова сместить центр политической тяжести в Белый дом невелики. И даже процесс формирования правительства не будет иллюстрацией или намеком на возможность такого смещения. В конце концов не может же президент совсем не принимать во внимание мнение рекомендованного им премьера. И должна же быть у главы кабинета пара-тройка "своих" министров - некое подобие команды. Тем более что, по заверениям и Путина, и Касьянова, персональный состав правительства, которое в основной своей массе даже не путинское, а степашинское, сильно не поменяется. Возможность усилить свою роль у Белого дома может появиться только с заменой главы администрации президента. (О том, что Александр Волошин останется ее руководителем, пока не воспитает достойного преемника, "НГ" уже писала.) Структура администрации, особенно если будет ликвидировано Экономическое управление, выстроена именно под Александра Волошина. И с его возможным уходом экономический блок в Кремле не ослабнет лишь в том случае, если на смену ему придет столь же опытный экономист и политик, дефицит которых Кремлю хорошо известен. Пока же заявленные потенциальные преемники Волошина претендовать на это не могут.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1035
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1257
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1592
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1144

Другие новости