0
661
Газета Политика Интернет-версия

02.06.2000 00:00:00

Березовский защищает губернаторов

Тэги: Березовский, Дума


ДЕПУТАТ Госдумы Борис Березовский продолжает критиковать предложенные президентом законопроекты по укреплению вертикали федеральной власти. На вчерашней пресс-конференции он заявил, что сама идея о необходимости укрепления власти Центра на местах не вызывает никаких сомнений, однако то, что предлагается сегодня Кремлем, может "реанимировать советскую систему управления государством". По мнению Березовского, указ Владимира Путина о семи федеральных округах дает толчок к созданию семи новых крупных региональных образований и порождает потенциал разрушения территориальной целостности России. Он предположил, что будут созданы "коррумпированные региональные элиты, что приведет к катастрофическим последствиям для демократического общества".

Депутат от Карачаево-Черкесии уверен, что законопроекты, предложенные президентом, будут приняты Думой в абсолютно измененном виде, поскольку уже сейчас очень многие депутаты с ними не согласны. "Это все, кто выступил с поправками",- заметил он. При этом депутат опроверг предположения о том, что, выступая с критикой в адрес президента, он просто вступил в сговор с Кремлем. По его словам, открытое письмо президенту и выступление в Госдуме - это совершенно самостоятельный шаг, продиктованный необходимостью защиты губернаторов, потому что сами губернаторы боятся высказываться по этому поводу. Появление трех законодательных инициатив президента по укреплению вертикали власти депутат объяснил "недостатком опыта во власти" Владимира Путина. Этим же он объяснил и готовность главы государства подумать над идеей представительства регионов в зависимости от их экономического вклада в бюджет. Березовский считает, что это абсолютная ошибка и "непонимание основ федерализма".

В то же время Борис Березовский не согласен с теми, кто видит в президенте Путине потенциального диктатора. По мнению депутата, Владимир Путин - "не просто лучший, а наилучший выбор" среди тех, кто реально претендовал на пост главы государства. Власть в России по-прежнему демократическая, полагает Березовский, и очень скоро у Путина появится реальная оппозиция. Она будет слева не только потому, что у левого движения колоссальный потенциал, но и потому, что в стране огромное количество бедных людей. Сам же Березовский "не собирается создавать оппозицию", тем более вступать в союз с группой "МОСТ", даже в случае принятия Думой всех представленных президентом законопроектов. На вопрос, вернется ли он в исполнительную власть, если такое предложение ему последует, Борис Березовский ответил отрицательно. По его словам, ему комфортно и в Думе.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
723
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1409
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1242
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2345

Другие новости