0
1052
Газета Политика Интернет-версия

23.06.2000 00:00:00

"МОСТ" дал ход делу Бабицкого

Тэги: Гусинский, Бабицкий


ВПОЛНЕ закономерно, что нашумевшее "дело Гусинского" дало повод для нового раунда освещения "дела Бабицкого". Интересы обеих "жертв власти" представляет один и тот же человек - адвокат Генри Резник, который и провел аналогию между двумя делами. Весь ажиотаж вокруг двух дел, как известно, строился в основном на следующих аргументах: нарушение прав человека в России и угроза свободе средств массовой информации. Именно эти козыри и использовал Генри Резник. Оба случая, по его мнению, представляют собой закономерность происходящего в России.

Несмотря на то что новых сенсационных поворотов не появилось и в деле Гусинского, защита по-прежнему продолжает говорить о нарушениях свободы слова. Однако, видимо, желаемых результатов громкая кампания публичных обвинений властных структур все-таки не дала. Это продемонстрировал и проведенный Всероссийским центром изучения общественного мнения опрос. Он показал, что 32% россиян не испытали никаких эмоций в связи с "делом Гусинского", 25% и вовсе удовлетворены арестом медиамагната, при этом тревогу высказали лишь 7%. Более того, 83% граждан России убеждены, что Гусинский причастен к финансовым махинациям, а 23% респондентов считают, что причиной его ареста является "борьба с криминальным бизнесом". Из опроса следует, что россияне не воспринимают "дело Гусинского" как доказательство ущемления свободы прессы. И это вполне понятно - в истории с Бабицким можно было усмотреть намек на попытку давить на СМИ, поскольку он является действующим журналистом. Но, оговоримся, - с некоторой натяжкой. Корреспондент работал в условиях войны, а подобные условия не предполагают вольностей, все действия представителей средств массовой информации в интересах национальной безопасности и безопасности самого журналиста, естественно, должны быть согласованы с военным руководством на местах. Как известно, Андрей Бабицкий этими правилами пренебрег. Что же касается Владимира Гусинского, то его арест совсем уж тяжело связать с давлением на СМИ. Все издания, принадлежащие медиа-магнату работают и по сей день, и, как видно, своей политики не меняют и делать этого не собираются.

Очевидно и то, что проблемы на настоящий момент и у Гусинского, и у Бабицкого абсолютно разные. По словам журналиста, главное неудобство, которое он испытывает сейчас,- это наличие временного удостоверения личности вместо отсутствующего гражданского паспорта и соответственно невозможность получить заграничный. Кроме того, по признанию корреспондента Радио "Свобода", его лишили и водительских прав и собственных вещей, изъятых при задержании, а также раз в две недели вызывают в прокуратуру для того, чтобы подписать документы. В общем-то, Бабицкий лишь проходит обычную в таких случаях процедуру.

У Владимира Гусинского проблемы совсем иные. Если Бабицкий не может получить загранпаспорт, то адвокаты медиамагната пытаются вывезти его за границу к семье на выходные. Как сообщил адвокат Группы "МОСТ" Павел Астахов, под ходатайством с просьбой выпустить Гусинского из России также подписались и лидер "Яблока" Григорий Явлинский, и один из лидеров "Союза правых сил" Борис Немцов, которые даже написали личные поручительства за Гусинского. Однако, как показывает практика ведения следствия других, гораздо менее значимых фигур, трудно припомнить случаи, когда их отпускали за границу.

В глазах же Генри Резника "новые" обстоятельства дела Бабицкого опять подтверждают и нарушение прав человека в России, и ущемление свободы СМИ. По его словам, "власть недовольна свободным словом, а желает лишь определенных акцентов". А если бы в оба дела не вмешался Владимир Путин (хотя, по признанию Резника, "не его это царское дело"), то последствия были бы "гораздо страшнее". Тем не менее, отвечая на вопрос, оказывалось ли на него давление, Резник ответил, что он до сих пор не получил ни одного звонка с угрозами и не испытал на себе абсолютно никакого давления "сверху".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
596
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
999
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
724
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
385

Другие новости