0
623
Газета Политика Интернет-версия

01.07.2000 00:00:00

Березовский верит в светлое будущее

Тэги: Березовский, ОРТ, СМИ


ДЕПУТАТ Госдумы Борис Березовский в интервью Радио "Свобода" сделал сенсационное и крайне эмоциональное заявление. Мы приводим его полный текст с минимальной редакторской правкой:

"Я серьезно подумываю о том, чтобы вернуть государству, в какой форме, я еще не знаю - либо просто вернуть как собственность, либо вернуть для управления эти 49%, которые находятся в руках компаний, которые я контролирую. Я всегда говорил, что ОРТ не является для меня бизнесом. Я не хочу тратить там много денег, как любой нормальный человек. Никогда я не получал прибыли от ОРТ - экономической. Политическая - бесконечная, экономическая - никакая, с огромным знаком минус. Чтобы было понятно: сотни миллионов долларов брошены на ОРТ из другого бизнеса, а можно было бы на Багамских островах домик небольшой купить...

Зачем мне все эти шишки, которые я сейчас получаю как человек, который напрямую связан со всем, что делает ОРТ? Есть масса людей, которые желают меня поссорить с президентом, с администрацией и так далее. Я терпел все это, когда я считал, что это важнейший инструмент политической борьбы за наше светлое будущее. Светлое будущее точно состоится. Поэтому этот инструмент мне больше не нужен. Я готов вернуть государству - может, не насовсем, потому что я не уверен, что государство очень правильно им распорядится, то есть не вернуть как собственность, а передать в управление, но не иметь к этому больше никакого касательства, чтобы никто не говорил: "А чего там Доренко сказал?! Это что ли ему Березовский подсказал?" Это же вы знаете, что Доренко - абсолютно самостоятельный человек... Да, конечно, с Доренко можно говорить, можно его убеждать, но можно и не убедить. И он все равно поступит по-своему. Но мне больше не хочется никому ничего объяснять. Пускай Волошин (глава президентской администрации. - "НГ") объясняет, убедил он Доренко или не убедил, или пусть Волошин снимает Доренко... Не знаю, может, Доренко снимет Волошин, но по крайней мере не я буду снимать Доренко. Я Доренко больше снимать никогда не буду. И раньше не снимал, но был вынужден под давлением поступать не так, как считал правильным. И я хочу отойти от этой ответственности".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
443
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
631
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
544
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
538

Другие новости