0
864
Газета Политика Интернет-версия

07.07.2000 00:00:00

Нельзя игнорировать мнение народа

Игорь Честин

Об авторе: Игорь Честин - директор Российского представительства Всемирного фонда дикой природы (WWF), кандидат биологических наук.

Тэги: экология


экология

ЛЮБОЕ обновление радует нас само по себе. Даже обновление власти. Казалось бы, еще совсем недавно, между университетской скамьей и офисом, мы были пьяны от счастья, к месту и не к месту повторяя: "Демократия". Впервые на наших глазах творилась история. Нам казалось, что свобода, разум и гармония рядом с нами - на расстоянии вытянутой руки. И ведь получалось. Немного, но получалось. Мы не дали повернуть сибирские реки, несмотря на мнение тогдашних "транснациональных компаний" - Гидропроекта и Минводхоза. Это сделали общественное движение "Зеленый мир" и вся Россия в лице участников наших митингов. Тогда мы думали, что просто не дали повернуть сибирские реки. Мы ничего не знали о финансовых потоках, которые не дали повернуть. Нам было очень немного лет.

Теперь мы стали взрослее. Извращенные понятия о морали, неприкрытое бесстыдство политиков, жуткие последствия непродуманных решений - за последние 15 лет с нами случилось все, что формирует "не мальчика, но мужа". Наш новый президент разительно не похож на нашего прошлого президента. Мы снова надеемся на лучшее, что же еще нам остается делать? Новый президент обещает конец стагнации, и пока Центр стратегических разработок Германа Грефа решает, что будет лучшим выходом для нас, с замиранием сердца следим за полетом президента на истребителе, за походом президента на подводной лодке, за купанием президента в простокваше.

И вот 17 мая мы наблюдаем указ президента об упразднении Госкомэкологии и Рослесхоза с "делегированием" их функций Министерству природных ресурсов. Иными словами, теперь в одних руках сосредоточены и добыча природных ресурсов, и защита их от разграбления. В спешке очередного витка реформ было принято множество не самых понятных и, кажется, не совсем разумных решений. Однако в первые недели после выхода указа мы искренне верили, что произошла просто ошибка, какое-то недоразумение. В самом деле, трудно представить, что кто-то сознательно хочет строить будущее России на бесконтрольной продаже ресурсов. Как-то это плохо сочетается с образом Великой Державы, в который нам всем так отчаянно хочется верить.

В течение месяца общественность пыталась привлечь внимание власти к сложившейся ситуации и остановить этот процесс, но тщетно. Хотя общероссийский опрос, проведенный по заказу Российского представительства Всемирного фонда дикой природы (WWF), показал - 87% жителей страны поддерживают существование независимого органа по охране окружающей среды. Это значит, что проблемы охраны природы важны для людей. Но так ли это для сегодняшней власти?

Наше экологическое законодательство было ориентировано на то, что есть независимый орган контроля, который всегда мог потребовать выполнения закона от тех или иных официальных структур. Была соответствующая процедура. Теперь же, после 17 мая, всего этого фактически нет. С передачей функции экологической экспертизы Министерству природных ресурсов возникает ситуация, при которой один департамент разрабатывает план о развитии геологоизыскательских работ, а другой дает на это разрешение.

Сейчас в Государственной Думе уже рассматриваются поправки к Законам "Об охране окружающей природной среды" и "Об использовании атомной энергии и ядерной безопасности". Их суть - в снижении экологических стандартов для стимулирования развития "грязных" производств. Хотя очевидно - для экономически состоятельных предприятий независимый экологический контроль является огромным плюсом. Продукция тех, кто знает, как работать с соблюдением экологических требований, пользуется большим доверием за рубежом. Большинство западных партнеров чутко следят за тем, как решаются в России природоохранные проблемы. Достаточно вспомнить, как крупнейшие западные кампании отказались от закупок российской древесины, когда "зеленым" удалось доказать, что должный контроль за рубками леса в нашей стране отсутствует. В свою очередь, отказались от сотрудничества с поставщиками леса и зарубежные производители бумаги, мотивируя это тем, что при заготовке древесины уничтожаются ценные породы леса. Таким образом, экспортирующие организации сами заинтересованы в существовании независимого экологического контроля. А его отсутствие на руку лишь малоэффективным предприятиям, пытающимся удержаться на субсидиях из госбюджета. Именно они так боятся честного и открытого рынка и независимого экологического контроля.

Бесспорно, экспорт природных ресурсов приносит стране немалую часть бюджета. Но за отсутствием Госкомэкологии, независимой экологической экспертизы "экономический прорыв" будет осуществляться варварскими методами. Производства и предприятия "третьего сорта", те, кто не в состоянии обеспечить себя экологически чистыми технологиями, разрастутся, как некоторые кооперативные кафе в 1988 году. Те, что закрылись через год по причине вспышки сальмонеллеза. В ближайшие годы мы продадим из дома все, что только еще можно продать, и оставим детям разрушенную экономику, которую даже будет не на что восстанавливать.

В начале июня была созвана Всероссийская чрезвычайная конференция по охране природы, 66 депутатов ГД обратились с письмом к президенту, Совет Федерации единодушно проголосовал за необходимость пересмотра Указа от 17 мая, ежегодное собрание РАН направило письмо Владимиру Путину, но ни один из этих документов не возымел своего действия. И нам пришлось прибегнуть к крайней мере.

29 мая Центризбирком принял заявку инициативной группы на проведение всероссийского природоохранного референдума. Три вопроса референдума - о ввозе радиоактивных отходов, независимом органе экологического контроля и самостоятельной лесной службе РФ. Инициатива уже поддержана более чем в шестидесяти регионах России. В том, что сбор подписей за референдум пройдет успешно, мы не сомневаемся. И тогда уже нельзя будет проигнорировать мнение народа.



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
729
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1414
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1244
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2354

Другие новости