0
706
Газета Политика Интернет-версия

12.07.2000 00:00:00

Гон на олигархов

Тэги: Лукойл, олигарх


НЕМНОГО осталось олигархов, которые могли бы похвастаться теплыми отношениями с новой властью. Сначала был "МОСТ" Гусинского, потом - "Норникель" Потанина и ТНК из империи Фридмана-Авена. Вчера к списку олигархов, на предприятиях которых, по мнению правоохранительных органов, не все ладно с законом, добавился глава "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов.

Федеральная служба налоговой полиции возбудила уголовное дело в отношении руководителей "ЛУКОЙЛа", подозревая их в сокрытии доходов от налогообложения в особо крупных размерах. Как сообщили в ФСНП, Министерство по налогам и сборам и ФСНП установили в ходе совместной проверки финансово-хозяйственной деятельности ОАО "ЛУКОЙЛ", что руководители компании вывели значительные средства из-под налогообложения. Средства выводились с помощью операций по лжеэкспорту, в результате чего компания получала возмещение налога на добавленную стоимость.

Реакция представителей компании последовала незамедлительно. Как сообщил вице-президент "ЛУКОЙЛа" Леонид Федун, в компании действительно в настоящее время находится акт комплексной проверки финансово-хозяйственной деятельности компании, проведенной налоговыми органами. Однако мало того, что этот акт "ЛУКОЙЛ" намерен обжаловать в установленном порядке в вышестоящей инстанции и в Арбитражном суде, так еще, по словам Леонида Федуна, там "ничего не говорится об операциях по лжеэкспорту нефтепродуктов".

Впрочем, в руках представителей "ЛУКОЙЛа" есть еще один аргумент - может быть, не столь сильный с юридической стороны дела, сколько с позиции влияния на общественное мнение. Дело в том, что в мае текущего года новый министр по налогам и сборам - Александр Букаев - вручил руководству компании приз "Добросовестный налогоплательщик", учрежденный министерством. И если в ходе расследования выяснится правота представителей Федеральной службы налоговой полиции, репутация нового налогового министра может пострадать.

Наличие "системного, комплексного подхода" власти в отношении олигархов было продемонстрировано на днях и через Владимира Потанина. Как сообщило агентство "Интерфакс", Генеральная прокуратура России предложила Владимиру Потанину - руководителю холдинга "Интеррос" - возместить "ущерб, нанесенный государству" при приватизации "Норильского никеля" и вернуть 140 млн. долл.

В Генеральной прокуратуре полагают, что в ходе залогового аукциона в 1995 году ОНЭКСИМбанк приобрел 38% акций "Норникеля" по цене, заниженной на 140 млн. долл. Причем цена, по мнению представителей прокуратуры, была занижена тогдашним руководителем Госкомимущества Альфредом Кохом "по сговору" с Потаниным. "Этот факт был установлен в рамках расследовавшихся Мосгорпрокуратурой уголовных дел", отметили в Генпрокуратуре. Однако уголовные дела в отношении Коха и Потанина были прекращены по амнистии.

Генеральная прокуратура порекомендовала Потанину в добровольном порядке возместить "ущерб в сумме 140 млн. долл.", пообещав при этом, что в случае выполнения этого предписания претензии к нему в дальнейшем будут сняты.

Юристы "Интерроса" отвергают эти обвинения. Напротив, посчитав претензии "противоправными и неприемлемыми", они порекомендовали Владимиру Потанину потребовать от Генпрокуратуры предъявления иска и рассмотреть спор в рамках открытого и гласного судопроизводства в соответствии с Гражданско-процессуальным кодексом.

Параллельно получила развитие история с "МОСТом". Представители правоохранительных органов вчера явились на НТВ и потребовали учредительные документы компании. Однако, как выяснилось, хранятся они в других офисах медиаимперии Гусинского, где и была произведена выемка документов. Той же участи вчера подвергся и "Газпром" - исключительно в связи с тем, что "Газпром-медиа" владеет частью акций НТВ.

Обещания заместителя главы президентской администрации Дмитрия Медведева, возглавившего чуть меньше двух недель назад совет директоров "Газпрома", разобраться в финансовых взаимоотношениях газовой монополии и холдинга "Медиа-МОСТ", похоже, не замедлили сбыться. Не так давно, отвечая на вопрос корреспондента "НГ" о перспективах медиабизнеса газовой компании, Дмитрий Медведев заявил, что для начала он хотел бы ознакомиться с соответствующей документацией. Вчера в компании прошли обыски...

Если поначалу в самом "МОСТе" и за его пределами комментировали происходящие события как устрашающую акцию оппозиционно мыслящей части общества, то история и с Потаниным, и с Алекперовым доказывает, что идеологические воззрения здесь ни при чем. Как ни при чем и близость к власти. Вагит Алекперов в последнее время был частым гостем в Кремле. Однако это не помешало правоохранительным органам "тронуть" одну из крупнейших нефтяных компаний, ему принадлежащих. А Владимира Потанина не спасли связи с Анатолием Чубайсом, который в Кремле также является "своим человеком".

"НГ" уже писала, что в Кремле после вступления Владимира Путина в должность президента провели разъяснительную беседу с олигархами о том, каким образом надо строить экономические взаимоотношения с государством. И, как грустно заметил о Гусинском один из высокопоставленных источников "НГ", "он так ничего и не понял". Видимо, не для одного Гусинского более доступными оказались в лучшем случае эпистолярный жанр Генпрокуратуры, в худшем - уголовные дела.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
665
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1126
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
828
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
431

Другие новости