0
1179
Газета Политика Интернет-версия

18.07.2000 00:00:00

Березовский уходит из Думы и организует медиа-холдинг

Тэги: Березовский, СМИ


Березовский, СМИ

ВЧЕРА Борис Березовский заявил о досрочном сложении с себя депутатских полномочий. Свой добровольный отказ от депутатского мандата Борис Абрамович объяснил тремя основными причинами.

Во-первых, он, по его словам, с самого начала был категорическим противником той реформы власти, которую предлагает президент. Березовский не видит причин и не слышит убедительных аргументов со стороны Кремля, доказывающих необходимость этой радикальной перестройки. "Способ, которым президент пытается реформировать власть, является разрушительным для России,- подчеркнул депутат. - А Дума в данной ситуации ведет себя крайне безответственно, беря на себя роль юридического отдела исполнительной власти. Это спектакль, в котором я не хочу участвовать". По мнению Березовского, сами по себе президентские законы во многом "лицемерны". Скажем, сможет ли Путин своим указом снять с должности президента Татарии Минтимера Шаймиева за многочисленные конституционные нарушения? Конечно, нет, поскольку Шаймиев имеет огромный политический вес и за ним стоит реальная сила. Значит, законы, которые сегодня пытается "продавить" Кремль, заведомо нереализуемы, делает вывод Березовский.

Обе эти фотографии уже три месяца украшают кабинет главного редактора "НГ". Это к вопросу о медиа-холдингах и их роли в отечественной истории и журналистике.
Фото Фреда Гринберга (НГ-фото) и репродукция Ильи Ленского

Вторая причина отказа от места в парламенте - ситуация в Карачаево-Черкесии, где Березовский и получил свой депутатский мандат. По его мнению, события там развиваются далеко не лучшим образом: "чеченских" волнений, конечно, нет, но сами источники конфронтации существуют, грозя в любую минуту перерасти в серьезный конфликт. "В свое время я не смог достучаться до власти по вопросам Чечни, а теперь также не достучался по Карачаево-Черкесии,- заявил Березовский. - Поэтому я не могу брать на себя ответственность за то, что там будет происходить в ближайшее время".

Наконец, третья серьезная причина депутатской отставки - широкая кампания нынешней власти против олигархов. По мнению Березовского, это явно продуманная акция, направленная на уничтожение крупного бизнеса в целом. А поскольку Борис Абрамович сам является и представителем этого бизнеса, и "олигархом", он считает самым правильным в данной ситуации отказаться от депутатской неприкосновенности, чтобы быть "на равных" с товарищами по несчастью. Подозрение о том, что на его неожиданное решение повлияла пятничная встреча со следователем Генпрокуратуры Николаем Волковым, Березовский полностью отверг, заметив, что он проходит по этому делу не как обвиняемый, а как свидетель. Однако порекомендовал заглянуть в книжку мемуаров бывшего генпрокурора Юрия Скуратова, где автор сам признается в том, что, прежде чем заводить дело на Березовского, он приходил к бывшему премьеру Евгению Примакову "за политической поддержкой". Из этого Борис Абрамович делает однозначный вывод: "наезд" прокуратуры на олигархов вообще и на него в частности - акция политическая. В то же время, по его словам, сегодня он не ощущает на себе прессинга власти.

Поступок Бориса Березовского, который он формально хочет закрепить завтра, официально сдав депутатский мандат, тоже следует считать акцией политической. Во-первых, Борис Абрамович, продолжая последовательную и аргументированную критику власти, пытается заявить публичный протест против реформ Путина. Во-вторых, видя возможность для реальной консолидации губернаторов и представителей крупного бизнеса, он хочет стать во главе этой новой силы, направляя ее в политическое русло. По замыслу Березовского, в будущем на этой основе может сформироваться серьезная конструктивная оппозиция власти в форме общественно-политического движения или партии. По его словам, даже в Госдуме есть люди, которые сегодня не хотят быть просто марионетками, и в будущем расстановка сил в парламенте может серьезно измениться. В третьих, политический демарш Березовского имеет цель показать всем представителям крупного бизнеса и парламентской оппозиции, что с нынешней властью нужно разговаривать на равных.

Видимо, с этой целью Борис Березовский и решил создать медиа-холдинг. Впрочем, эта идея посетила Бориса Березовского не вчера. Еще три года назад он говорил о своих планах объединить в одну структуру принадлежащие ему СМИ и периодически подтверждал свое желание. Однако дальше слов дело не шло, хотя за это время количество принадлежащих ему средств массовой информации только увеличилось.

В минувшие выходные Борис Березовский сделал первый шаг на этом пути - попросил Игоря Шабдурасулова заняться его созданием, а иными словами, возглавить пока еще несуществующую организацию. Объяснить выбранный момент для начала осуществления этой мысли можно двумя причинами: экономическими и политическими. Холдинг - финансово менее затратная структура, чем существующие сепаратно СМИ. Учитывая, что рынок телерекламы, не говоря уже о газетном, в нынешних условиях не способен "отбить" расходы на содержание даже самого благополучного с рекламной точки зрения телеканала, оптимизация трат на свои СМИ, особенно когда "сытые олигархические времена" дешевого доллара давно позади и возвращение их не предвидится, - вполне здравая затея.

Впрочем, поскольку Борис Березовский в последнее время предпочитает именовать себя политиком, а не олигархом или даже более скромно - предпринимателем, экономическая составляющая играет в деле создания холдинга лишь второстепенную, прикладную роль. На первом же плане - вполне конкретные политические устремления хозяина средств массовой информации, которые он собирается выстроить в единую структуру. Определив себе роль конструктивного оппозиционера Кремлю и сделав заявку на создание партии губернаторов и некой думской фракции, способной расколоть парламентское большинство, что, однако, не помешало ему "отставиться" из Думы, Борис Березовский, возможно, тем самым готовит пропагандистское обеспечение своим начинаниям. Проведение единой информполитики СМИ Березовского в отличие от предшествующих лет по логике должно стать одной из его целей при организации холдинга. Как и Путин со всей страной и со взявшими столько суверенитета, сколько смогли, губернаторами, Березовский, видимо, пытается навести порядок в своей империи. И аналогия с тем, что происходит в государстве, вполне уместна. Некоторые регионы претендуют на большую автономию, некоторые к этому не стремятся. Есть и крайние варианты, как, к примеру, Чечня. А все вместе - это Россия. Приблизительно так и у Березовского в его медиа-империи.

Впрочем, как будет выглядеть новый холдинг, пока, похоже, не имеет четкого представления даже назначенный ее руководителем Игорь Шабдурасулов. По его словам, переговоры со СМИ, акции которых находятся в собственности Бориса Березовского или аффилированных структур, еще только будут проводиться. В их число входят "Независимая газета", "Коммерсант", "Новые известия", "Огонек", "Наше радио", ТВ-6 и ОРТ. Причем контрольный пакет ОРТ и "Огонька" находится не у него, а у государства. И именно эти переговоры, хотели бы того и Березовский, и Кремль, должны стать иллюстрацией к провозглашаемым олигархом политическим целям. Если власть отреагирует спокойно на создание холдинга, то резкое "оппозиционирование" Бориса Березовского - не более чем часть той политической или даже партийной конфигурации, над которой в последнее время задумывается Кремль. Впрочем, прокремлевских СМИ, к числу которых в этом случае можно будет отнести и холдинг Березовского, у власти, по крайней мере в задумках, и так достаточно. Один из проектов - более эффективная организация на базе ВГТРК, РИА-Новостей и др. Другой - абсолютно новые издания, которые хотят создать специально под Путина в составе единого государственного холдинга.

Если же в ходе переговоров государство попытается прибрать к рукам наиболее влиятельную составляющую СМИ Березовского - ОРТ, что депутат самолично предлагал, по его словам, в беседе с Путиным, политическая эффективность новой медиа-империи значительно уменьшится, что опять-таки способно повлиять на степень "оппозиционности" Бориса Березовского.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
706
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1201
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
887
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
458

Другие новости