0
592
Газета Политика Интернет-версия

10.08.2000 00:00:00

Перестановок в военном ведомстве не ожидается

Тэги: Минобороны, Генштаб, армия, Путин


КАК СТАЛО известно от военных источников, на очередном заседании Совета безопасности РФ, где будет рассмотрен вопрос "О состоянии Вооруженных сил РФ, об основных направлениях их строительства и развития до 2010 года", Владимир Путин поддержит предложения военных об увеличении до 3,5% ВВП расходов на национальную оборону. При этом каких-то радикальных кадровых перестановок в руководстве военного ведомства не будет. "В условиях начинающейся "войны" с губернаторами президент должен быть уверен в своих Вооруженных силах и ему не надо плодить себе врагов среди генералов", - так прокомментировал ситуацию накануне заседания СБ источник в Кремле.

Отмечается, что президент даст согласие на сокращение СЯС до 1500 боеголовок и эту цифру российская сторона будет называть на переговорах с США при обсуждении параметров Договора СНВ-3. При этом РВСН будут существенно сокращены, а развитие СЯС будет переориентировано на морскую компоненту. Возможно, в скором времени главком ВМФ адмирал флота Владимир Куроедов займет важный пост в администрации президента или Совбезе и будет заниматься вопросами координации стратегического ядерного планирования на море.

Начало боевых действий на юге Узбекистана еще раз подтвердило правильность предложений Генштаба о развертывании на юге РФ к 2003 году дополнительного контингента Сухопутных войск в количестве 50 тыс. военнослужащих. В Северо-Кавказском и уже объединенном Приволжско-Уральском военных округах будут развернуты три дивизии по штатам военного времени, будет создано несколько мобильных воздушно-десантных бригад. Все эти соединения планируется оснастить новыми видами оружия.

Отмечается, что после реорганизации структуры ВС РФ будут изменены функции Минобороны и Генштаба. Возможно, военным министром будет назначен гражданский человек, а начальник Генштаба будет напрямую подчиняться президенту страны.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
949
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1110
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1550
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1252

Другие новости