0
980
Газета Политика Интернет-версия

23.08.2000 00:00:00

Искупление вины

Тэги: Путин, Курск, подлодка


ЛИШЬ на восьмой день после официального сообщения об аварии на атомной подводной лодке "Курск" президент вылетел в Североморск - на траурные мероприятия. Минимум телекамер, журналистов и сопровождающих лиц - такой установки придерживалось окружение Путина. Похоже, что в администрации президента, единожды определив для себя схему поведения в трагические дни - отделять пиар от практической составляющей, - решили придерживаться ее до конца. Именно этим объяснил сам президент то, что он не прервал свой отпуск в Сочи. Именно этим объясняли в его окружении, что встреча Путина с родственниками погибших моряков должна была пройти без лишних глаз.

И все-таки несколько странную форму "искупления вины" за сочинский отпуск, который в администрации президента, видимо, уже готовы проклинать, выбрал президент. Встреча с 400 человеками, перенесшими потерю близких и так или иначе обвиняющими в этом руководство страны, а значит, в первую очередь президента, - испытание не для слабонервного. Да и что можно сказать в такой ситуации? Извиниться за нынешнее состояние армии, не позволяющее должным образом организовать спасательные работы, обойдясь без зарубежной помощи, запоздавшей на неделю? Пообещать наказать виновных? Просто выслушать, если вообще кто-то захочет или сможет говорить?

По сути, большая часть обвинений в адрес властей, связанная с трагедией в Баренцевом море, стара. Развал армии - не новость. Технологическая отсталость страны - также известие не первой свежести. Несогласованные действия и слова чиновников, путающихся в том, где правда, а где ложь, - явление давно привычное. И исправить здесь что-либо очень сложно. Тем более одним президентским жестом. То, что больше всего задело так называемое общественное мнение, имеет отношение лично к Путину. Президент оказался не способным сочувствовать горю людей - в противном случае он не остался бы в Сочи. Видимо, именно поэтому чисто человеческое испытание - встречу с родственниками погибших моряков - определил себе либо сам Путин, либо его окружение. "Мы не собираемся превращать это в пиар-акцию", - сказали источники "НГ". Видимо, из вышеперечисленных соображений. Впрочем, есть и другие. Заранее предсказать, как пройдет такое мероприятие, трудно. Какова будет реакция людей на появление президента, неизвестно. Ведь может случиться и то, что никоим образом на телекамерах отображено быть не должно.

Так или иначе, но встреча с родственниками погибших заявлена главной целью запоздалого визита Путина на Север. До последнего момента, пока президент был еще в Москве, в его окружении не могли сказать, выйдет ли Путин в море к месту трагедии, чтобы опустить цветы и венки, и будет ли он выступать со специальным заявлением. Совещание с командованием флота, правда, должно было состояться либо вчера вечером, либо сегодня. Но вряд ли за ним последуют кадровые решения. По крайней мере до результатов анализа эффективности спасательных работ. Конечно, для Путина идеальным вариантом были бы рапорты военного руководства об отставке. Но в современной России как-то этому не обучены. Впрочем, судя по телеинтервью министра обороны Игоря Сергеева, фактически взявшего на себя вину за главный "промах" президента, - отпуск в Сочи, определенная "просветительская" работа, как надо поступать в подобных ситуациях, проводится.

С Путиным или без, но в день траура в гарнизоне Видяево состоится траурный митинг. Моряки-североморцы пройдут по плацу поселка торжественным маршем, а также будет отслужен молебен по морякам, покоящимся на дне Баренцева моря. Очевидно, на воду в месте трагедии будут спущены венки. Таких точек, которые моряки называют "координатами славы", на Северном флоте, по словам начальника пресс-службы флота, капитана первого ранга Владимира Навроцкого, три. Это места гибели летчика Бориса Сафонова, сторожевого корабля "Туман" и атомной подводной лодки "Комсомолец". Присоединится ли к ним точка гибели "Курска", будет решать командование флота. Очевидно, что родственники погибших могут прибыть к месту трагедии только на госпитальном судне "Свирь", но ему ходу в этот район Баренцева моря не один час. Не вызывает сомнений тот факт, что находиться в общей могиле экипажу "Курска" придется не один день, а может быть, и навечно. Моряки, с которыми довелось беседовать, полагают, что подлодка напоминает человека, упавшего с 20-го этажа, - на теле вроде бы только синяки и ссадины, а внутри нет ни одной целой кости. Есть также подозрение, что имели место значительные повреждения прочного корпуса. Об этом говорит тот факт, что даже кормовая спасательная комингс-площадка, находившаяся вне зоны динамического удара, деформирована. Специалисты полагают, что возможны скрытые разломы, разрушения шпангоутов и килевых конструкций. Это способно сыграть катастрофическую роль при подъеме субмарины, так как она может переломиться в любом месте. А на ее борту находится еще до конца не охлажденный реактор. Не исключено, что в итоге придется накрыть "Курск" саркофагом, как это сделано с атомной подводной лодкой "Комсомолец".

Мурманск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
734
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
711
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1244
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
590

Другие новости