0
807
Газета Политика Интернет-версия

11.11.2000 00:00:00

Информационная безопасность будет закреплена законодательно

Тэги: Волчинская, СМИ, информбезопасность


Работа над концепцией нормативно-правового обеспечения информационной безопасности в рамках Совета безопасности вступила в завершающую стадию. В настоящее время идет обработка замечаний и предложений, поступивших из аппарата правительства, Верховного суда, а также обеих палат парламента. Наибольшее число претензий связано с недостаточным количеством выходов на конкретные законодательно-правовые акты, которые должны обеспечить реализацию концепции на практике. Источники "НГ" не исключают, что уже до конца года она может быть представлена на рассмотрение секретаря Совета безопасности.

Собственно, работа над концепцией началась еще несколько лет назад. Однако после утверждения указом президента от 9 сентября доктрины информационной безопасности России, в развитие которой и составлялся данный проект, в него были внесены некоторые изменения. В частности, как отмечает представитель аппарата комитета безопасности Государственной Думы Елена Волчинская, в проект концепции правового обеспечения информполитики было включено понятие "национальные интересы".

В настоящее время в концепции правового обеспечения информбезопасности содержится 4 блока: обеспечение законных интересов граждан, в том числе право на доступ к информации, защита интеллектуальной собственности, запрет на пропаганду, информационное обеспечение политики государства, интеграция России в мировое информационное пространство, а также определение национальных интересов, связанных с развитием отечественной информационной индустрии, ее эффективного использования и обеспечение безопасности систем сетей и ресурсов.

Разработчики концепции не исключают, что после ее принятия законодателям предстоит разработать еще порядка 30-50 конкретных правовых актов. Так, в настоящее время в Госдуму уже поступили законопроекты о праве на информацию, защите информации персонального характера, об электронной торговле и др. Однако в нижней палате парламента не исключают, что после принятия проекта концепции правового обеспечения некоторые изменения могут быть внесены также и в Законы "О СМИ" и "Об освещении деятельности органов власти в СМИ".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
930
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1592
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1157
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
617

Другие новости