0
1225
Газета Политика Интернет-версия

14.11.2000 00:00:00

"В Единстве - наша сила"

Тэги: Псков, выборы


ПЕРВЫЙ тур губернаторских выборов на Псковщине оказался последним. Действующий глава администрации области Евгений Михайлов набрал 28,01% голосов, что по местному законодательству позволяет ему сохранить за собой губернаторское кресло. Как и следовало ожидать, дюжина его соперников просто-напросто "растащили" оппозиционный электорат.

Второе и третье места, получив соответственно 15,12 и 15,04% голосов, заняли директор ЗАО "Андромеда" Виктор Бибиков и депутат Госдумы Михаил Кузнецов. Не намного отстал от них и депутат нижней палаты парламента коммунист Владимир Никитин - 14,53%. На удивление высокой оказалась и явка избирателей - более 54%.

Избирательная кампания была на редкость грязной. Но все попытки оппонентов действующего губернатора заставить его пойти "порочным путем Александра Руцкого" оказались безуспешными. Все иски против Михайлова, в том числе и поданные местным избиркомом, натыкались на непреклонное судейское "нет". "Руцкого сняли за меньшие нарушения, - заявил "НГ" Михаил Кузнецов. - Если сравнить расценки на рекламу на местном телевидении с тем временем, которое "светился" на экране Евгений Михайлов, его избирательного фонда не должно было хватить и на десятую часть эфирного времени. Телезрители просто устали от бесконечных показов фильма "Губернатор" и интервью с его супругой. Я уж не говорю о том, что в суд были поданы задокументированные свидетельства предвыборной "накачки" губернатором командиров воинских частей, что абсолютно незаконно. Оппонентов губернатора на телевидение просто не пустили".

Кстати, избирательный фонд на этих выборах составлял всего 330 тыс. руб. Если учесть, что только несколько десятков билбордов со слоганом "12 ноября - выборы губернатора Евгения Михайлова", которые висели в ряде мест и в день голосования, по подсчетам его оппонентов, должны были обойтись губернатору в несколько миллионов рублей, "лучший друг десантников" (по выражению командующего ВДВ Георгия Шпака) действительно мог быть снят с дистанции.

Областной суд держался как кремень. То ли против Михайлова не баллотировался генерал ФСБ, то ли не было "социального заказа", но "курский вариант" не повторился. И вряд ли судейские отреагируют на последующие иски оппонентов Михайлова, возмущенных неоднократной демонстрацией на местном телеканале в день выборов ролика, буквально "добившего" конкурентов губернатора.

Телезрители наблюдали оперативную съемку, на которой кандидаты Виктор Бибиков и Михаил Брячак (председатель совета директоров ЗАО "Ростэк-Терминал") присутствуют на похоронах и поминках известного псковского криминального авторитета Гапона (Андрея Волхонова). В видеоряд, демонстрировавшийся под песню "Команда молодости нашей", были искусно вмонтированы и кадры с Михаилом Кузнецовым, которого в 1995 году, когда убили Гапона, даже не было в области. Какая из спецслужб оказала столь любезную услугу губернатору, выяснить пока не удалось.

Евгений Михайлов, прошедший за последние 10 лет путь от КПСС через ЛДПР к "Единству" (он является членом политсовета партии), неплохо использовал фактор членства в "партии власти" и посещение области президентом страны. Фотографиями губернатора в компании с Владимиром Путиным и Сергеем Шойгу были забиты все подконтрольные администрации издания. Более того, неожиданно выяснилось, что, "по мнению осведомленных источников в правительстве РФ", в результате проверки области Счетной палатой "впервые в заключительном акте проверки субъекта Федерации нет ни одного нарушения". Это, правда, по некоторым данным, расходится с итогами проверки области следственной бригадой Генеральной прокуратуры, но выяснится, естественно, только после выборов.

В результате массированного агитпропа из 24 районов области Евгений Михайлов уступил первенство только в пяти. И не стоит удивляться тому факту, что, например, в ставшем известном всей России после визита Путина Старом Изборске избиратели единодушно отдали свои голоса Евгению Михайлову, так как его поддерживает Владимир Путин. Предвыборный слоган губернатора "В единстве - наша сила" - не самый худший ход московских пиарщиков.

Надо заметить, что Евгения Михайлова поддержали и наиболее влиятельные бизнесмены области, справедливо опасающиеся очередного передела собственности в случае прихода к власти Виктора Бибикова, которому молва приписывает связи с "теневым капиталом", или Михаила Кузнецова, которого в области по-прежнему считают "варягом".

Псков


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
867
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1114
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1416
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
984

Другие новости