0
1589
Газета Политика Интернет-версия

29.12.2000 00:00:00

Дагестанский народ чувствует особое отношение к себе

Тэги: путин, дагестан, награда


ПРЕЗИДЕНТ РФ Владимир Путин 29 декабря будет награждать граждан Дагестана, проявивших себя во время отражения агрессии банд международных террористов, вторгшихся в августе прошлого года в нашу республику. Руководство и население Дагестана расценивает эти награды как признание главой государства заслуг нашего народа перед всей страной. Завершая 2000 год, президент РФ подводит определенные итоги и, главное, как нам кажется, выражает свое отношение к нашей республике, тем людям, которые в прошлом году мужественно защищали свою родину и целостность всей России. Кроме того, Владимир Путин тем самым показывает, что Дагестан все это время не оставался без внимания, что власти страны выполнили данные обещания по восстановлению разрушенных селений и возмещению ущерба в кратчайший срок. В то же время президент РФ знает, что мы благодарны ему. Это не просто слова, дагестанцы ощутили на себе отеческое внимание президента к нашему народу, которое он проявлял и во время прошлогодних трагических событий, и в ходе восстановления. О высокой оценке заслуг Дагестана говорит и то, что из представителей 13 субъектов Южного федерального округа в президиум Госсовета РФ вошел руководитель нашей республики Магомедали Магомедович Магомедов. Часто бывая в Москве, Магомедов все свое время посвящает решению проблем Дагестана, встречается со всеми представителями российского руководства, от которых зависит принятие тех или иных решений. Безусловно, во многом благодаря именно ему, его мудрости и чрезвычайной работоспособности Дагестан занимает особое место в региональной политике федерального Центра.

Чуткое отношение к Дагестану со стороны президента и правительства РФ, несомненно, повлияло на то, что практически в каждом министерстве и ведомстве мы находим понимание наших острых проблем и их реализацию. Сейчас в республике практически завершается восстановление разрушенного жилья, практически всем пострадавшим компенсирован ущерб, связанный с потерей имущества. Полностью реализованы все распоряжения правительства РФ о выделении средств на восстановление жилья и компенсацию ущерба. И это не говоря уже о том, что руководство страны выделило 166 миллионов рублей на компенсацию ущерба, нанесенного Дагестану прошлогодним разрушительным землетрясением.

В целях контроля за прохождением финансирования последствий была создана комиссия из представителей республиканского руководства и правоохранительных органов, которая контролировала процесс поступления денег и их доведения до каждого конкретного пострадавшего человека. Конечно, нашлись и нечистоплотные люди, против которых возбуждены и переданы в суд уголовные дела. Причем есть конкретные результаты, когда комиссией не только были выявлены похитители, но и найдены деньги, которые были возвращены пострадавшим.

В целом можно твердо сказать, что сегодня в Дагестане стабильная и контролируемая обстановка, никаких опасений повторения трагических событий прошлого года нет, нет и проявлений экстремизма. Это подтверждают и правоохранительные органы, и руководство республики. Со стороны федеральных и республиканских правоохранительных органов делается все для сохранения нормальной жизни в Дагестане. Дагестанцы - это народ-труженик, и не наша вина, что с 1991 по 1998 год республика находилась в тяжелейшем положении, была полностью блокирована. В советский период у нас было очень много оборонных предприятий, которые пополняли местный бюджет. За счет них Дагестан был республикой-донором. Практически все заводы перестали функционировать в прежнем ритме, и до 98-го года Дагестан никак не мог поднять свою экономику. Но начиная с 2000 года российское руководство повернулось к республике лицом. Мы испытали понимание и конкретную поддержку при принятии бюджета 2000 года. В этом году правительство РД ввело в строй много объектов, в которые были вложены федеральные инвестиции, предназначенные для регионального развития производства. Поэтому сегодня Дагестан переживает определенный подъем, в том числе в сфере переработки сельхозпродукции. У нас строятся цементный, рисовый, сахарный заводы и многое другое. Позитивный бюджет был принят и на предстоящий 2001 год, в том числе в части финансирования регионального развития производства. Все это вселяет надежду на то, что в ближайшее время Дагестан значительно уменьшит дотационность своего бюджета и будет увеличивать собственные доходы. В Дагестане хорошо понимают, что мы не можем и не хотим все время жить на дотациях, наш народ умеет и хочет работать.

Но, к сожалению, всех проблем экономики одними федеральными средствами не решить. Дагестану не подняться как без иностранных, так и без российских частных инвестиций. Но до сих пор многие государства опасаются вкладывать деньги в нашу экономику, не понимают, что сегодня в Дагестане стабильная обстановка. Тем не менее уже сейчас есть примеры плодотворного экономического сотрудничества. Французы построили у нас линию по разливу воды, которая уже стала лауреатом самых престижных конкурсов. Благодаря итальянским вложениям в Дагестане развивается макаронное производство. Значительные инвестиции сейчас направляются на развитие виноделия. Развеять остающиеся опасения смогла делегация правительства РФ во главе с вице-премьером Алексеем Гордеевым, которая недавно посетила Голландию и в составе которой я представлял Дагестан. Там были проведены встречи с членами правительства, предпринимателями, частными инвесторами, на которых неоднократно обозначались проблемы Дагестана, отмечалась целесообразность инвестирования в экономику республики. Кроме того, со следующего года иностранные инвестиции, в том числе из США и Норвегии, будут привлекаться и в нефтяную отрасль.

2000 год ознаменовался началом реформы политической системы страны и упорядочиванием федеративных отношений. В Дагестане поддержали процесс приведения местных законов субъектов РФ в соответствие с федеральным законодательством, Народное собрание республики делает все, чтобы снять имеющиеся юридические противоречия. Однако дагестанцы хотят сохранить некоторые положения в своем законодательстве. Москва не может не понимать необходимости учета определенных национальных особенностей. Более того, у нас есть ряд законов, которые могли бы быть полезны и федеральному Центру, и многим субъектам РФ. Нельзя не учитывать, что Дагестан - многонациональная республика, и правовые положения, регулирующие местное самоуправление, избирательное законодательство, национальные квоты в республиканском парламенте, призваны сохранять межнациональное согласие. И мы с удовлетворением отмечаем, что федеральный Центр идет нам навстречу в решении многих вопросов. Ведь законы в любом государстве должны отвечать интересам народа, который их и принимает.

К сожалению, чуткое отношение Москвы к дагестанцам разделяется не всеми. Кое-где сознательно приуменьшают совершенный народом Дагестана подвиг, его патриотизм и верность целостности и благополучию РФ. С горечью приходится отмечать, что горе-руководители отдельных так называемых русских регионов не только потворствуют, но инициируют кампанию по дискредитации дагестанцев и тем самым, будем говорить прямо, разжигают межнациональную рознь. Этих горе-политиков не останавливает даже то, что их регионы стали родным домом для десятков тысяч дагестанцев, которые многое делают для экономического и социального развития, в то же время в результате всплеска антикавказской истерии чувствуют себя чужаками. Хотелось бы, чтобы отношение президента страны к нашему народу было общим для всех россиян. А о том, что это пока еще не совсем так, свидетельствует трагическое событие уходящего года - гибель атомной подводной лодки "Курск". Вспомните, с какой легкостью отдельные федеральные руководители подхватили версию о причастности дагестанцев к этой катастрофе, по инерции или по политической близорукости все неудачи сваливая на "лиц кавказской национальности".

Сегодня мы все ответственны за судьбы нашей многонациональной Родины. Вместе с тем надо признать, что Дагестан занимает особое место в реализации важнейших государственных интересов России в Кавказском регионе. Как известно, Дагестан граничит с Азербайджаном, Грузией, а по морю - с Ираном, Туркменистаном и Казахстаном, с севера на протяжении свыше 400 километров - с Чеченской Республикой. Через Дагестан проходят стратегически важные коммуникации, связывающие Россию с Закавказьем, Ираном, Турцией и со странами Средней Азии. При этом не прекращаются попытки определенных сил, в том числе извне, оказать психологическое давление на дагестанцев, использовать политические, этнические, религиозные и другие факторы с целью дестабилизации обстановки в республике.

И здесь невольно возникает вопрос, почему далеко не все государственные мужи адекватно относятся к Дагестану? Почему не учитываются важнейшие стратегические интересы Российского государства. Пользуясь случаем, хотелось бы еще раз подчеркнуть, что народы многонационального Дагестана вместе со всеми народами нашей страны сопереживают и чувствуют свою ответственность за судьбу РФ.

Руководство Дагестана принимает конкретные меры для стабилизации экономики и обеспечения безопасности республики. Однако, как я уже отмечал, сегодня наши возможности ограничены. Без реальной поддержки федерального Центра нам быстро не решить свалившиеся острейшие проблемы. Обстановка требует особых подходов к Дагестану. И отрадно, что нынешнее руководство страны это понимает и многое делает для этого.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Хакасии складываются новые политические союзы

В Хакасии складываются новые политические союзы

Дарья Гармоненко

На вакантный депутатский мандат Госдумы может претендовать "Справедливая Россия – За правду"

0
246
Литва и Rheinmetall подписали протокол о намерении по строительству завода боеприпасов

Литва и Rheinmetall подписали протокол о намерении по строительству завода боеприпасов

  

0
146
Партию любителей пива воскресят спустя 30 лет

Партию любителей пива воскресят спустя 30 лет

Дарья Гармоненко

Экзотическая политструктура в бюллетене станет аналогом графы "Против всех"

0
275
В России мобилизована многотысячная армия дропперов

В России мобилизована многотысячная армия дропперов

Анастасия Башкатова

Кибермошенники успешно получают доступ и к персональным данным, и к кэшу

0
384

Другие новости