0
919
Газета Политика Интернет-версия

20.01.2001 00:00:00

Путин дал три недели

Тэги: долг, бюджет, Путин


ВЧЕРА в Кремле прошло очень важное с точки зрения урегулирования долговых проблем государства совещание. По итогам встречи президент России Владимир Путин дал указание кабинету министров решить долговые проблемы с международными финансовыми организациями в течение 2-3 недель. При этом правительству было поручено усилить работу с Государственной Думой.

Сам президент воздержался от каких-либо резких слов, однако, похоже, российские власти не исключают возможности сокращения расходов утвержденного бюджета. И в этом смысле расположение депутатов Государственной Думы будет только играть на руку кабинету министров.

Напомним, что шанс на урегулирование долговой проблемы с клубом может появиться у российского правительства лишь в первой декаде февраля. Как ожидается, 2 февраля в Россию должна прибыть миссия Международного валютного фонда, которая привезет новый проект программы сотрудничества с нашей страной. До сих пор условия, предлагаемые Международным валютным фондом, не устраивали отечественное правительство. И если и в этот раз стороны не достигнут какого-то компромисса, о решении долговой проблемы с Парижским клубом России придется надолго забыть. И тогда правительству придется изыскать из всех источников более 3 млрд. долл.

Впрочем, сам Владимир Путин высказался вчера очень обтекаемо. Он в очередной раз подчеркнул, что Россия не отказывается платить по долгам. В то же время он отметил, что "мы должны исполнять закон о бюджете, исполнять социальные обязательства перед населением". "Мы не собираемся в одностороннем порядке предпринимать каких-то мер, но правительство должно будет в самое ближайшее время активизировать усилия по работе с Государственной Думой и с нашими партнерами по международным финансовым организациям и Парижскому клубу", - заявил президент.

Ответственным за выполнение поручения Владимира Путина назначен вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин.

Государственная Дума вчера солидаризировалась с позицией правительства. В Думе прошло заседание комиссии по внешнему долгу и зарубежным активам РФ, на котором было принято решение подготовить к следующему заседанию нижней палаты проект заявления по долговой проблеме. Надо отметить, что в этом деле проявили активность различные депутаты, а потому перед членами комиссии появилось несколько документов.

Один из них, инициированный представителями левых фракций и ЛДПР, рекомендует правительству применить весьма радикальные рецепты для урегулирования проблемы долга. Депутаты предлагают "рассмотреть вопрос об отмене части государственного внешнего долга РФ, приходящейся на долю бывшего СССР, на финансовые обязательства в отно-шении бывшего Союза ССР других государств, международных

организаций или любых других дебиторов, преемником которых является РФ, или решить вопрос о стопроцентном списании части государственного внешнего долга РФ, приходящейся на долю бывшего СССР". Понятное дело, что подобные идеи поддержки у нынешней Думы получить не смогут никогда.

Другой же вариант заявления имеет все шансы быть одобренным депутатами в следующую среду. В этой бумаге подчеркивается абсолютная недопустимость одностороннего отказа от выполнения обязательств, но в то же время указывается, что в сегодняшних условиях эти обязательства для российского бюджета являются непосильными, а потому правительству следует добиваться проведения переговоров о новой реструктуризации долга и, желательно, его частичном списании. Проект данного заявления, по некоторым сведениям, подготовлен совместными усилиями председателей бюджетного и банковского комитетов Думы Александра Жукова и Александра Шохина, а также главы думской долговой комиссии Владимира Никитина.

По информации из достоверных источников, в работе по его подготовке также принял участие заместитель министра финансов Сергей Колотухин, вчера днем побывавший на Охотном Ряду. Стоит отметить, что на заседание комиссии он, однако, так и не приехал, что те же источники объяснили просто: кабинет министров не хочет, чтобы присутствие при обсуждении вышеупомянутого проекта думского заявления одного из видных его представителей автоматически связало этот документ с правительственной позицией. Надо заметить, впрочем, что после вчерашнего поручения президента правительству и сделанных им заявлений по проблемам российских долгов такая осторожность касьяновской команды потеряла всякий смысл.

Пока правительство не собирается отступать от своей позиции. Вице-премьер Алексей Кудрин в очередной раз напомнил, что решение вопроса о реструктуризации долга бывшего СССР Парижскому клубу улучшает возможности для обслуживания собственно российского долга. Он также подчеркнул, что вопрос о реструктуризации долга поднимался ранее и "принимался партнерами". Однако затем было принято решение лишь о промежуточной реструктуризации платежей двух лет - 1999-2000 гг. Для обоснования позиции правительства министр финансов отметил, что ряд кредиторов уже согласились на реструктуризацию долгов бывшего СССР.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
526
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
863
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
614
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
345

Другие новости