0
595
Газета Политика Интернет-версия

03.04.2001 00:00:00

СПС против Бориса Немцова

Тэги: дпр, спс, немцов


БОРИС НЕМЦОВ не будет лидером партии "Союз правых сил". Об этом корреспонденту "НГ" стало известно из источников в Координационном совете СПС. Напомним, что с того момента, когда на базе партий и движений, входящих в предвыборную коалицию "Союз правых сил", было решено основать партию с индивидуальным членством (что предусматривает самороспуск всех составляющих СПС структур), сомнений в том, кому же суждено стать главой мощной правой организации, уже практически не было - Борису Немцову. Более того, по итогам очередного заседания Координационного Совета, состоявшегося пару недель назад, это решение было преподнесено практически как официальное. Тогда, комментируя выбор кандидатуры Немцова, члены КС в один голос утверждали, что именно он является наиболее компромиссной фигурой. Да и сами сопредседатели, судя по всему, готовы были отдать ему столь почетную должность абсолютно без борьбы.

Однако в минувшую субботу правые все-таки приняли решение сохранить институт сопредседателей. Поводом для столь неожиданного шага послужило письмо на имя лидеров СПС, авторами которого являлись ответственный секретарь политсовета СПС Алексей Кара-Мурза и член Координационного Совета Валерий Хомяков, в котором содержались обоснования того, что возглавлять партию не должен один человек, кем бы он ни был. Интересно, что и сам Борис Немцов, и остальные сопредседатели "Союза правых сил" согласились с такой точкой зрения без колебаний. Комментируя произошедшее, один из соавторов документа Валерий Хомяков в беседе с корреспондентом "НГ" рассказал, что необходимость сохранения сопредседательства была вызвана прежде всего тем, что ситуация в СПС в последнее время начала напоминать тенденцию, которая в свое время привела достаточно успешную "Демократическую партию России" (возглавляемую Николаем Травкиным) к расколу. Напомним, что в 1993 году Травкин, будучи одновременно главой фракции, демонстративно сложил с себя полномочия народного депутата, призвав последовать этому и других парламентариев, что могло бы инициировать досрочные выборы в Верховный Совет. Но, несмотря на победу в выборах в Верховный Совет в 1993 году, из-за внутренних противоречий фракция раскололась, что привело к полной потере статуса в партии.

Именно поэтому в СПС не хотят рисковать и действовать по примеру ДПР, перенося фракционную структуру в Государственной Думе с ее лидером на партию в целом.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
753
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
778
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1036
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
748

Другие новости