0
898
Газета Политика Интернет-версия

17.04.2001 00:00:00

Бородин вернулся на родину героем

Тэги: бородин, арест, сша, швейцария


ВОЗВРАЩЕНИЕ Павла Бородина на родину производит двойственное впечатление. С одной стороны, его встречали как героя (говорят, что родственники и друзья Пал Палыча, налив ему бокал "Хенесси", провозгласили первый тост - "За героя России трижды российско-белорусское ура!"). Сам Бородин чуть позже предстал перед журналистами если не как совсем сломленный, то очень подавленный человек, который едва сдерживал слезы. Он благодарил Путина: "За помощь. За то, что он порядочный. За то, что он настоящий мужик. Гражданин и президент". Благодарил Лукашенко и "как глубоко верующий человек" выражал особую благодарность Алексию II, который написал ему письмо и прислал икону. О себе сказал, скрипнув зубами: "Я достойный гражданин России. Я все сделаю для того, чтобы у России было все нормально".

С другой стороны, события вокруг Бородина наглядно показали, что Россия все еще остается во многом загадочной страной. Сначала мы легко верим в то, что любой высокопоставленный чиновник - казнокрад и взяточник. Злорадствуем, когда над ним сгущаются тучи. Ждем громкого разоблачения, питаясь только слухами. Потом так же легко прощаем его за все грехи (неважно, были они или нет на самом деле) и жалеем всем миром. В истории с Пал Палычем менталитет проявился во всей красе. Тем более что тут были задеты интересы не только хорошего человека и "достойного гражданина" Павла Бородина, но и самой России и Российско-Белорусского Союзного государства. Чего доброго, придем к мысли, что теперь Пал Палычу незачем ездить в Швейцарию по первому требованию женевских следователей. Во-первых, потому что это унизительно. Во-вторых, нет гарантии того, что Бородина не арестуют еще раз и он опять не окажется в тюрьме. В-третьих, потому что у госсекретаря Союзного государства полно государственных дел, которые без него, как мы уже убедились, почти не решаются. Пал Палыч так рвался на работу уже в понедельник, что его еле уговорили отдохнуть и подлечиться. Однако нельзя забывать, что обвинение с Бородина не снято. Что за него заплатили огромный залог, и теперь не только он, но и государство в ответе за то, чтобы подозреваемый в отмывании денег бывший управделами президента РФ был крайне дисциплинирован в отношениях с швейцарским правосудием.

"Дело Бородина", начиная с его неожиданного ареста в Нью-Йоркском аэропорту и заканчивая известным выступлением в швейцарском Дворце правосудия прокурора Бернара Бертоссы, называют необоснованно политизированным. Но, как это ни парадоксально, именно перевод дела в политическую плоскость превратил Пал Палыча в национального героя. Тем более что сделано это было Госдепом США, правда, не без помощи наших адвокатов. Напомним, что ситуация выглядела следующим образом. Арестовав Бородина по запросу швейцарской прокуратуры, американская сторона и не думала предъявлять ему обвинения в "создании преступной группы и отмывании денег". Пал Палыч не имел к США никакого отношения кроме одного - американцы были связаны со швейцарцами международным соглашением об экстрадиции. Именно поэтому, а не по какому другому поводу шли заседания в Бруклинском суде, где рассматривались и отвергались просьбы защиты выпустить Бородина под залог. Но принимать решение по экстрадиции суд вправе только по согласию Госдепа, поэтому судья Виктор Похорельски постоянно консультировался с этим ведомством, получая по сути дела от него указания. Пал Палыч мог сразу же отправиться в Швейцарию (он даже заявлял, что готов это сделать в любой день), но защита настаивала на другом: во-первых, выпустить Бородина под залог, во-вторых, выпустить его вообще, так как он - высокопоставленный чиновник союзного государства. По известным причинам требования о залоге были отклонены. А вот вокруг второго вопроса разгорелись настоящие дебаты, в которых самое непосредственное участие принимал Госдеп США. Как заявила адвокат Бородина Элеонора Сергеева, на суде часто звучали аргументы американцев против Лукашенко (нелегитимный лидер), против Белоруссии (недемократическая страна) и против Союза России и Белоруссии (США не признает этого Союза). Сергеева утверждает, что не раз приводились и доводы Стоуба Тэлботта, и политические доклады, которые ранее звучали в Госдепе. В принципе такая постановка вопроса была даже выгодна российской стороне. Политизация дебатов вокруг Бородина позволила президенту Путину в личном телефонном разговоре с Бушем намекнуть о недопустимости такой позиции, а МИД России с полным правом делал жесткие заявления с "вызовом на ковер" посла США в России. Бородин действительно стал политическим яблоком раздора между двумя государствами. Что касается наших адвокатов, то, действуя не совсем грамотно с точки зрения международных законов, они сыграли в пользу Бородина именно как политика. Вот почему решение Пал Палыча добровольно ехать в Швейцарию было неприятным сюрпризом для самих адвокатов и очень приятным для американцев. Тем более что если полностью исключить политическую подоплеку, то задержание Бородина в Америке, по словам его адвокатов, было необоснованным.

В отличие от США в Женеве речь о политике уже не шла (хотя этого не понял прокурор Бернар Бертосса, пытавшийся продолжить такие дебаты в швейцарском суде), и именно поэтому вопрос Павла Бородина решился гораздо быстрее, ведь речь шла не о процедуре экстрадиции, а об обычном уголовном деле. Как только Павел Бородин прилетел в Швейцарию, было уже понятно, что его дело наполовину выиграно. Женевские прокуроры, несмотря на все их заявления, ничего не смогут доказать без помощи российской Генпрокуратуры. Политическое честолюбие нашей страны пока удовлетворено. Что касается полного морального удовлетворения, то здесь вопрос остается открытым.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
737
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
713
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1249
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
590

Другие новости