0
590
Газета Политика Интернет-версия

27.04.2001 00:00:00

Мубарак между политикой и экономикой

Тэги: египет, россия, визит, мубарак


ОФИЦИАЛЬНАЯ часть программы президента Египта Хосни Мубарака, прибывшего накануне в Москву, начнется сегодня со встречи с президентом РФ Владимиром Путиным. Визит египетского президента интересен по нескольким причинам.

Во-первых, во время визита будут обсуждаться перспективы долгосрочного сотрудничества между странами, особенно в сфере экономики. На сегодняшний день обе стороны недовольны уровнем товарооборота между странами, который составляет примерно полмиллиарда долларов. Наиболее интересным для России представляется сотрудничество с Египтом в области энергетики, использования мирного атома, ВТС, взаимном инвестировании. Будут обсуждаться проекты в области совместной разработки недавно открытого в Египте газового месторождения. Россия могла бы помочь и в организации добычи и транспортировки газа. К реализации тех или иных проектов политики пытаются привлечь бизнесменов с обеих сторон. Беспрецедентным является инвестиционный проект, связанный со строительством на Ульяновском авиастроительном заводе самолетов Ту-204. Хотя договоренность между российской компанией "Авиастар" и египетской "Сирокко Аэроспейс интернэшнл" о производстве 200 самолетов Ту-204, а также о создании совместной лизинговой компании по их эксплуатации была достигнута 4 года назад, за это время было поставлено только три самолета.

Помимо решения двусторонних проблем на переговорах с Мубараком в Москве будут обсуждаться проблемы ближневосточного мирного урегулирования. Около месяца назад Амман и Каир предложили совместный план урегулирования, от которого Израиль отказался. Теперь израильские политики, тщательно изучив все "за" и "против", согласны обсуждать иордано-египетский мирный проект при условии, что палестинцы остановят террор. Подробности плана нигде не публиковались, однако с ними ознакомлены не только в Израиле и Палестинской автономии, но и в Вашингтоне, и в Москве.

Министр иностранных дел Израиля Шимон Перес которого, кстати, надеются увидеть в ближайшее время в Москве, накануне отлета в воскресенье в Вашингтон намерен посетить Амман и Каир. До того как израильтяне будут обсуждать в США детали мирного урегулирования, в Москве во время переговоров с Мубараком могут внести новые предложения по корректировке иордано-египетского плана. Арабская инициатива в целом нашла поддержку в России, однако здесь полагают, что некоторые пункты соглашения далеки от реальности. По мнению российских дипломатов, самое главное, чтобы стороны наконец встретились и возобновили диалог, а не выясняли, кто первый и в чем должен уступить. Хотя, безусловно, насилие с обеих сторон должно быть прекращено. Москву неоднократно обвиняли в том, что она, с точки зрения и арабов, и израильтян, неактивно участвует в мирном урегулировании. При этом каждая из сторон считает, что Россия должна быть на ее стороне и оказать давление на противников. В Москве же настаивают, что стороны должны согласовать детали сами, а роль коспонсоров мирного урегулирования заключается в том, чтобы не допустить эскалации насилия, помочь сторонам возобновить переговоры, сгладить шероховатости. Именно этой "незримой дипломатией" и занимаются в Москве.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1112
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1001
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1898
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
846

Другие новости