0
826
Газета Политика Интернет-версия

04.05.2001 00:00:00

Безопасность - главная тема для Путина и Каримова

Тэги: узбекистан, россия, каримов, визит


СЕГОДНЯ президент России Владимир Путин проведет официальные переговоры с прибывшим накануне в Москву президентом Республики Узбекистан Исламом Каримовым. Планируется подписание ряда документов о дальнейшем сотрудничестве двух стран в экономической и культурной сферах. Президенты обсудят также вопросы региональной безопасности. И это, несомненно, станет основным элементом переговоров. Ситуация в Центральной Азии сегодня развивается по худшему из тех сценариев, которые прогнозировал в первой половине 1990-х гг. узбекский президент, уже тогда не скрывавший своей озабоченности будущим региона и потенциальными угрозами строительству демократического общества в молодых центральноазиатских государствах.

Ислам Каримов едва ли не первым в регионе заговорил об опасности, которую несет Центральной Азии исламский экстремизм. Ныне уже всем очевидно, что эта угроза исходит от Афганистана с его воинствующими религиозными фанатиками и их пособниками в ряде исламских государств, ставящих своей целью перекрасить политическую карту мира в зеленый цвет. Именно Афганистан с его многочисленными военными лагерями стал гнездом, где выкармливаются исламские боевики и террористы, отправляющиеся в разные страны мира для дестабилизации обстановки и продвижения идей мировой исламизации насильственными методами. Заявления радикальных исламистов о необходимости установления в Центральной Азии "нового исламского порядка", захвата мусульманских святынь Самарканда и Бухары, находящихся в руках "неверных", следует рассматривать весьма серьезно.

Очередное, более масштабное, нежели в предыдущие годы, выступление исламских боевиков в Центральной Азии ожидается уже летом нынешнего года, и государства региона, в том числе и Узбекистан, рассчитывают на политическую поддержку и военную помощь России, для которой Центральная Азия становится буфером на пути проникновения религиозного экстремизма на российскую территорию. Не исключено поэтому, что в ходе нынешнего визита президенты обсудят конкретные проблемы, связанные с расширением российской военной помощи Ташкенту.

Много делает Узбекистан и для того, чтобы перекрыть каналы поставок оружия для чеченских боевиков. Обо всем этом Москва знает и, судя по некоторым оценкам, весьма это ценит.

Во время прошлогоднего официального визита Владимира Путина в Ташкент его разговор с президентом Узбекистана вышел за рамки протокольного времени и продолжался более трех часов. Говорят, во время беседы Каримов угощал своего гостя зеленым чаем, а Путин отметил, что это один из его любимых напитков. Так что, вполне вероятно, президент России, в свою очередь, угостит узбекистанского лидера чашечкой столь любимого узбеками зеленого чая. И если российско-узбекистанские переговоры пройдут успешно, то чай, заваренный в Кремле, покажется президенту Узбекистана особенно вкусным.

В ходе визита Ислам Каримов встретится также с премьер-министром Михаилом Касьяновым и мэром Москвы Юрием Лужковым. А вчера вечером Каримов был гостем на ужине в личной резиденции Путина.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
937
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1607
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1167
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
622

Другие новости