0
548
Газета Политика Интернет-версия

01.06.2001 00:00:00

Депутаты и правительство спорят из-за налогов

Тэги: налог, закон, реформа


НЕСМОТРЯ на то что большая часть депутатов на этой неделе пребывает в своих избирательных округах, бюджетный комитет нижней палаты продолжает работать над налоговыми законами, которые правительство требует одобрить еще до летних каникул, чтобы получить основу для подготовки проекта федерального бюджета на 2002 год. Сегодня охотнорядские финансисты, например, планируют заседание продолжительностью в 12 часов - с 10 утра до 10 вечера, на котором они намереваются выработать окончательное мнение по поводу нескольких глав Налогового кодекса.

Вчера налоговый подкомитет думского комитета по бюджету как раз и занимался одной из таких глав - имеющей номер 25 и устанавливающей новые - более низкие - ставки налога на прибыль, а самое главное, новые принципы взаимоотношений между государством и плательщиками этого одного из основных для бюджета налогов. Впрочем, правительство в последние несколько дней усиленно намекает на то, что все новации, предусматриваемые в законопроекте, ему в принципе не так уж важны и исполнительная власть готова работать и по ныне действующему законодательству о налоге на прибыль. Вчера то же самое в очередной раз повторил замминистра финансов Сергей Шаталов, комментируя разногласия между правительством и думским бюджетным комитетом прежде всего в отношении разнообразных налоговых льгот, которые депутаты намерены предоставить налогоплательщикам. Он сказал, что для правительства этот закон - "не идея-фикс".

По расчетам кабинета министров, тот вариант проекта закона о налоге на прибыль организаций, который был одобрен Думой в первом чтении, сокращал налоговую нагрузку примерно на 111 миллиардов рублей. Однако, как подчеркнул Шаталов, законодатель, готовя документ ко второму чтению, внес в него поправки, уменьшающие эту нагрузку еще как минимум на 100 млрд. дополнительно. Замминистра высказал по этому поводу такое мнение: если депутаты уверены, что какие-то налоговые льготы необходимы, то пусть они исключат из закона те, которые менее важны, чтобы, по его словам, "остаться в рамках 111 миллиардов". Наибольшее неприятие у Минфина, судя по высказываниям Шаталова, вызывают многочисленные инвестиционные послабления, а также разрешение предприятиям самостоятельно выбирать амортизационные группы, среди которых есть льготные, вследствие чего они и станут наиболее популярными у налогоплательщиков. Не нравится Минфину и предлагаемое депутатами правило резервирования средств, не подлежащих налогообложению, под ценные бумаги, список которых, как отметил Шаталов, никак не оговорен, а это значит, что в него могут попасть даже ничем не обеспеченные векселя.

Депутаты, однако, придерживаются другой точки зрения, полагая, что государственная казна должна пополняться не за счет "обдирания" немногих плательщиков, которые не смогли избежать внимания налоговых органов, а благодаря тому, что справедливые, то есть невысокие налоги, станет добровольно платить подавляющее большинство предпринимателей. Поэтому сегодня на заседании думского бюджетного комитета, очевидно, произойдет довольно жесткий разговор.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
765
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1302
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
947
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
497

Другие новости