0
595
Газета Политика Интернет-версия

05.06.2001 00:00:00

Иностранцам не позволят скупать российские телекомпании

Тэги: закон, сми, дума


ПОПРАВКИ к закону о средствах массовой информации, ограничивающие права иностранных инвесторов при покупке общефедеральных массмедиа - прежде всего электронных, - думский комитет по информационной политике планирует обсудить уже на своем сегодняшнем заседании. На двадцатые числа июня намечено второе чтение данного законопроекта, в ходе которого Государственной Думе предстоит определиться, в каком виде стоит выпускать закон из Охотного Ряда и нужен ли он вообще.

Напомним, что этот документ был сделан, так сказать, "по мотивам" конфликтной истории вокруг телеканала НТВ и многочисленных разговоров о покупке значительной части акций этого акционерного общества той или иной зарубежной медиаимперией. По некоторым сведениям, законопроект в том виде, в котором Дума одобрила его в первом чтении, был выгоден для "Газпрома" с точки зрения его тогдашних переговоров с Тэдом Тернером, поскольку запрещал иностранцам приобретать более 50 процентов акций какого-либо российского СМИ как напрямую, так и через промежуточные российские структуры. Однако о таких или каких-либо других консультациях с зарубежными медиадельцами по поводу покупки ими части НТВ с тех пор не слышно, а потому актуальность вышеназванного законопроекта несколько уменьшилась.

Тем не менее работа над ним не прекращалась, причем как на Охотном Ряду, так и в Кремле. Напомним, что на последней встрече лидеров думских фракций с президентом, состоявшейся две недели назад, вопрос о поправках к закону о СМИ был задан Владимиру Путину. Думские правые и "яблочники", которые подняли эту тему, получили следующий ответ: президент дал поручение своим представителям добиться исключения из документа ограничений на участие иностранцев в капиталах печатных СМИ, то есть, по существу, превратить его в закон о запрете на покупку контрольных пакетов телерадиокомпаний общефедерального значения.

Как сообщил корреспонденту "НГ" один из авторов законопроекта - депутат из Агропромышленной группы Игорь Игошин, думский комитет по информполитике, судя по всему, такую правку в текст внесет. Он считает, кстати, что это будет единственное кардинальное изменение, которое сделает комитет. Игошин высказал предположение о том, что пределы, установленные для иностранных инвесторов, видимо, ужесточены не будут. То есть правило 50 процентов для них сохранится в неизменном виде. Депутат, правда, не отрицал, что на заседании нижней палаты в ходе обсуждения во втором чтении подготовленного комитетом документа, вполне возможно, все-таки развернется дискуссия о том, на какие СМИ должно распространяться действие закона.

Что же касается законодательной ликвидации многочисленных возможностей для иностранцев обходить закон - например, с помощью разнообразных российских партнеров либо же подставных лиц, то Игорь Игошин отметил, что вряд ли какой-то более или менее работоспособный механизм может быть придуман сразу же, необходимо получить опыт использования этого закона на практике. Он, кстати, полагает, что "те меры, которые заложены в нынешний законопроект, также будут серьезным препятствием для иностранцев, которые попытаются использовать свою собственность в российских СМИ для вмешательства в нашу внутреннюю политику, потому что даже на подставные российские лица государство имеет гораздо больше рычагов законного воздействия, чем на иностранцев".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
848
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
786
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1418
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
667

Другие новости