0
485
Газета Политика Интернет-версия

14.07.2001 00:00:00

ЦИК объявляет новые правила игры

Тэги: цик, закон, выборы


цик, закон, выборы Председатель Центризбиркома Александр Вешняков ставит преграды административному ресурсу.

В ближайшие дни президент России Владимир Путин внесет в Госдуму новую редакцию Закона "Об основных гарантиях избирательных прав граждан...", разработанную Центризбиркомом. Об этом вчера сообщил председатель ЦИКа Александр Вешняков. К этому документу, на разработку которого ушло немало времени и сил, ЦИК относится чрезвычайно трепетно: ведь он должен решить по крайней мере две глобальные проблемы. Во-первых, нейтрализовать региональный административный ресурс, а во вторых, привести Закон "Об основных гарантиях...", являющийся одним из столпов избирательной системы России, в соответствие с законом о политических партиях. Поправки, которые уже "благословил" Владимир Путин, действительно учитывают практически все ситуации и коллизии, доставившие ЦИКу головную боль на прошедших выборах в субъектах Федерации. Кроме того, они серьезно усиливают позиции федеральных политических партий на региональном уровне.

По словам Вешнякова, новый закон предусматривает возможность использования пропорциональной системы на выборах в региональные парламенты. В случае принятия документа не менее одной трети законодательных собраний будет формироваться по партийным спискам. Это, заметил председатель ЦИКа, должно стимулировать российскую партийную систему. Да и самим партиям станет немного легче жить - предусмотрено, что они освобождаются от внесения залога для участия в выборах, а также от необходимости собирать подписи для регистрации.

Что же касается пресловутого административного ресурса, то для борьбы с ним Центризбирком также предусмотрел массу инструментов. К примеру, существенным нововведением является новый порядок формирования избирательных комиссий на местах, что позволит избавить региональные избиркомы от давления со стороны местных администраций. Глава ЦИКа пояснил корреспонденту "НГ", что новый закон обяжет региональные комиссии учитывать мнение Центризбиркома при формировании своего состава, председатель комиссии будет выбираться тайным голосованием. В случае же тройного несогласия с выбранной кандидатурой ЦИК будет иметь полное и единоличное право назначить главу комиссии самостоятельно. Новый порядок формирования системы избиркомов выстраивает четкую вертикаль их структуры - нижестоящие комиссии будут формироваться исключительно вышестоящими. Таким образом, исполнительная и законодательная власть субъектов Федерации фактически из этого процесса выводится.

Подготовленный законопроект предусматривает массу нововведений, касающихся предвыборной агитации. Документ полностью легализует возможность голосования по почте и по доверенности, а также запрещает участвовать в избирательных кампаниях чиновникам категории "А". Отныне, если высокопоставленные россияне захотят участвовать в предвыборной кампании, они будут обязаны уйти в отпуск. Однако наиболее актуальным для нынешней ситуации в регионах является предложение ЦИКа обозначить в законе исключительно судебный порядок снятия кандидата с регистрации. Причем не позднее чем за две недели до даты голосования. Очевидно, Центризбирком намерен прекратить порочную практику нейтрализации кандидатов, как это произошло в случае с Виктором Черепковым и Александром Руцким. Кроме того, кандидатам будет предоставлено право кассационного обжалования решения суда.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
517
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
514
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
837
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
431

Другие новости