0
835
Газета Политика Интернет-версия

25.07.2001 00:00:00

Естественным монополиям нужны единые тарифы

Светлана Борисова

Об авторе: Светлана Федоровна Борисова - кандидат физико-математических наук, эксперт.

Тэги: монополии, рэк, чубайс, ето


В СУББОТУ глава Федеральной энергетической комиссии Георгий Кутовой в интервью РБК заявил, что концепция и Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ), и Министерства по антимонопольной политике (МАП) по созданию единого тарифного органа в России (ЕТО) нежизнеспособна и не будет одобрена Минюстом. По мнению экспертов, причина заключается в том, что инициативы МЭРТа и антимонопольного ведомства не могут быть осуществлены правительством. Например, главный аналитик по акциям инвестиционной группы "Атон" Стивен Дашевский, указывая на это обстоятельство, напомнил, что Владимир Путин в своем поручении от 12 июня потребовал от кабинета министров принять решение по созданию единого тарифного органа до 1 сентября. Правительство - при всем желании и единодушии министров - не сможет реализовать идею создания единого тарифного органа в течение ближайшего полугода.

Причина в том, что вариант МАПа и МЭРТа предполагает изменения в существующем законодательстве, в частности ликвидацию федеральной и региональных энергетических комиссий (ФЭК и РЭК), и вполне очевидно, что правительство не сможет уговорить законодателей пойти на секвестр энергетических комиссий. Даже если Государственная Дума рано или поздно проголосует за роспуск федеральной и региональных энергетических комиссий (что весьма сомнительно), то губернаторы РЭК не отдадут. Во-первых, губернаторы утратят рычаги влияния на реальную экономику регионов. Во-вторых, им грозит потеря политического ресурса, губернаторы станут заложниками естественных монополий, превратившись из равноправного партнера в просителя.

В условиях, когда естественные монополии регулируются только из Центра, а цены на их услуги будет устанавливать тарифное министерство, велика вероятность того, что естественные монополисты быстро найдут дорогу в кабинет нового тарифного министра. Не исключено, что первым туда проложит свой путь Анатолий Чубайс. И признаки намечающегося прорыва уже очевидны. В разработке концепции МЭРТа участвовал Андрей Задернюк, бывший глава Федеральной энергетической комиссии (ФЭК), уволенный с этого поста указом президента от 18 февраля этого года.

Отставка главы ФЭК была в общей череде увольнений энергетических чиновников после зимнего коллапса в Приморье. Однако, по мнению некоторых деловых изданий, ситуация на Дальнем Востоке была лишь поводом для Владимира Путина, чтобы избавиться от человека Анатолия Чубайса. Комментируя отставку Задернюка, многие эксперты подчеркивали, что председатель правления РАО "ЕЭС России" теряет своих людей. По мнению генерального директора юридической фирмы "Юрэнерго" Валерия Гарамиты, во времена Задернюка ФЭК откровенно играла на стороне РАО, в частности по вопросам абонентской платы независимых АО-энерго, что и стало одной из реальных причин отставки Задернюка.

Тем не менее уже в марте Андрей Задернюк приступил к обязанностям советника министра экономического развития. Очевидно, что бывший глава ФЭК был привлечен руководством министерства для разработки концепции единого тарифного органа. Когда заместитель министра экономического развития и торговли Андрей Шаронов на брифинге заявил, что, создавая ЕТО, Министерство экономики и торговли намерено собрать команду профессионалов, он, видимо, имел в виду Андрея Задернюка. Бесспорно, этот чиновник обладает уникальным опытом в сфере тарифного регулирования. И более подходящего специалиста на роль нового тарифного министра, видимо, найти трудно. Однако его прошлое на посту главы ФЭК, а также формат его участия в сфере регулирования естественных монополий, предлагаемый Министерством экономического развития и торговли, порождает слишком много вопросов. И не исключено, что ответы на них в администрации президента найдут раньше МЭРТа и МАПа.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
300
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
264
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
388
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
253

Другие новости