0
602
Газета Политика Интернет-версия

26.07.2001 00:00:00

"Мосэнерго" перестроят по Чубайсу

Тэги: ремезов, мосэнерго, скандал, отставка, чубайс


ВЧЕРА вечером должна была решиться судьба одного из лакомых кусков российской электроэнергетики - "Мосэнерго". Совет директоров компании должен был рассмотреть кандидатуры на должность генерального директора, голосование по которым было намечено на 31 августа. Однако, как заявил глава "Мосэнерго" Александр Ремезов корреспонденту "НГ", вчера в два часа дня было получено постановление о возбуждении исполнительного производства от судебных приставов, которое запрещает проводить совет директоров.

Похоже, что скандал вокруг "Мосэнерго" все больше обостряется. Как заявил "НГ" советник президента по экономическим вопросам Андрей Илларионов, "объяснения по поводу предстоящей отставки главы "Мосэнерго", которые ранее были предложены широкой общественности, вызывают некоторые сомнения". Действительно, мотивируя отставку Александра Ремезова, менеджмент РАО объявил о том, что были допущены "ужасные финансовые злоупотребления". Но в этом случае возникает вопрос: почему зашла речь только об отставке, а не о возбуждении уголовного дела?

Такое внезапное "охлаждение" со стороны Чубайса к бывшему сподвижнику выглядит еще более странно, если учесть, что сам Ремезов до недавнего времени был активным членом его команды и занял пост главы "Мосэнерго" менее года назад.

Андрей Илларионов не исключает, что одной из причин внезапно возникшего интереса Чубайса к "Мосэнерго" стала более высокая по сравнению с РАО "ЕЭС" рыночная капитализация компании, что само по себе парадоксально, так как компания гораздо меньше энергомонополиста. Фактически, "Мосэнерго" стала весьма серьезным конкурентом для ведомства Чубайса, наглядно демонстрируя более эффективную работу менеджмента.

После того как правительство в целом одобрило 19 мая программу реформирования, председатель правления РАО Анатолий Чубайс ожидал, что акции холдинга неудержимо пойдут вверх. Но акционеры и инвесторы повели себя довольно неожиданно: стали активно уходить в "Мосэнерго". Акции этой компании выросли на десятки процентов, потому что на фоне неопределенной ситуации в РАО "Мосэнерго" выглядела куда более привлекательно. По мнению Илларионова, не исключено, что такие изменения в судьбе Ремезова связаны именно с тем, что Чубайс не хочет допустить даже такой "конкуренции", которая показывала бы реальные возможности нормального функционирования и более высокой стоимости акций, чем РАО "ЕЭС".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
1066
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1517
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1853
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1291

Другие новости