0
513
Газета Политика Интернет-версия

02.08.2001 00:00:00

Госсовет готовится к Дню знаний

Тэги: реформа, образование, госсовет


Реформа образования потребовала от губернаторов дополнительных усилий. Региональным лидерам, входящим в соответствующую группу Госсовета, пришлось прервать свой отпуск и еще раз обсудить документ, который будет представлен президенту 29 августа. В Кремле утверждают, что им уже успели поинтересоваться и лично Михаил Касьянов, и социальный вице-премьер Валентина Матвиенко, и глава Минэкономразвития Герман Греф. Минфин тоже в курсе дела, однако, по словам источника "НГ", "особой активности министерство не проявило", что, в общем, и понятно - реформа образования может обойтись бюджету в десятки миллиардов рублей.

Политический ресурс госсоветовской концепции весьма традиционен. Эпиграф: "доступность-качество-эффективность", портрет президента с цитатой "первого лица" о том, что образование - "это вложение средств в будущее страны", а также ссылки на федеральные документы, в частности на национальную доктрину образования РФ до 2025 года и программу "Патриотическое воспитание граждан РФ на 2001-2005 годы". Экономический - увязки с социально-экономической программой развития России и реформой межбюджетных отношений.

Самого страшного для учащихся в результате госсоветовской реформы, кажется, не произойдет. Губернаторы как могли старались не допустить введения 12-летнего школьного обучения, находили самые разные аргументы, от эмоциональных - "зачем отбирать у детей два года жизни" - до концептуальных: учет "ускорения темпов развития общества и, как следствие, необходимость подготовки людей к жизни в быстро меняющихся условиях". В результате, как говорят в Кремле, даже Министерство образования - самый последовательный защитник 12-летки - согласилось, что торопиться пока не стоит. Результатов экспериментов решено подождать до 2008 года. Не грозит российскому образованию в ближайшее время и введение ваучеров (система государственных финансовых обязательств, при которой деньги могли бы "перетекать" за выпускниками школ в вузы). Эту идею в концепции договорились вообще не упоминать.

Сложнее обстоит дело с единым экзаменом - выпускным и вступительным одновременно. Для оценки результатов Министерство образования предлагает ввести систему тестов. По версии ведомства, это поможет разобраться с коррупцией и обеспечить равные возможности для всех выпускников. Противники, в число которых закономерно попали руководители вузов, с такой постановкой вопроса не согласны. Во-первых, совершенно неясно, какие тесты придется заполнять желающим попасть в творческие или спортивные учебные заведения, не говоря уже о том, что личное общение с абитуриентом может сказать о нем куда больше, чем любой тест. А во-вторых, на каждое действие найдется противодействие - деньги будут брать не в вузах, а уровнем ниже. Скорее всего в результате губернаторы посоветуют президенту начать переход к единому экзамену постепенно, а не только по результатам проводящихся сейчас экспериментов. Эксперименты, кстати, не из дешевых. В этом году они проводились всего в трех-четырех регионах, а обошлись казне примерно в миллиард рублей.

В то же время реформа образования обещает лучшую жизнь учителям. Их могут приравнять к госслужащим как в плане статуса, так и по зарплате, а выпускников же педвузов, работающих в системе образования, ждет отсрочка от армии, что не встретило возражений со стороны Минобороны. Сами школы будут переданы на баланс регионов при согласии на то муниципальных властей. Губернаторы считают, что так образование будет лучше финансироваться, впрочем, платить придется и не совсем за учебные программы. Государство намерено всерьез заняться проблемами беспризорников и асоциального поведения детей. Для этого Госсовет предлагает создать сеть учебно-воспитательных заведений, в том числе по опыту Антона Макаренко, а также провести родительский "всеобуч" по профилактике наркомании и алкоголизма.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
708
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
806
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1150
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
925

Другие новости