0
487
Газета Политика Интернет-версия

01.09.2001 00:00:00

Битва за бюджет началась

Тэги: жуков, дума, бюджет


Несмотря на оптимистичный настрой правительства, принятие бюджета на следующий год пройдет не так гладко, как ему хотелось бы. Именно таков был пафос прошедшей вчера пресс-конференции председателя комитета Государственной Думы по бюджету и налогам Александра Жукова.

"Бюджет, переданный нам в Государственную Думу, производит двоякое впечатление", - сказал Александр Жуков.

К позитивным моментам председатель бюджетного комитета отнес заявленный профицит, одновременно демонстрирующий линию правительства на сокращение внешнего долга России, образование финансового резерва, на четко обозначенные приоритеты правительства - увеличение финансирования социальной сферы, индексирование заработной платы работникам бюджетной сферы, увеличение расходов на судебную систему.

В то же время, как считает Александр Жуков, в проекте бюджета немало и отрицательных моментов. Во-первых, правительство традиционно занизило уровень дополнительных доходов в бюджет, что способно привести к созданию некоего "параллельного" бюджета, которым бесконтрольно распоряжаются чиновники. Во-вторых, недостаточно финансируется реальный сектор экономики. Но главное кроется в перераспределении доходов между Центром и субъектами Федерации.

Недавно в интервью "НГ" лидер группы "Федерация" в верхней палате парламента заявил, что не исключает отклонения проекта бюджета в первом чтении Думой с тем, чтобы Совет Федерации смог активнее участвовать в процессе формирования основного финансового закона страны. В ответ на это Александр Жуков сказал, что ему не хотелось бы, чтобы ситуация развивалась по такому сценарию. Поэтому председатель бюджетного комитета не исключил, что правительство в ходе дискуссии может пойти на определенные уступки регионам. Что же касается заявленного КПРФ "альтернативного" проекта бюджета, который левые собираются вынести на обсуждение в Госдуму, то Александр Жуков заметил, что по Конституции только правительство имеет право вносить бюджет.

"Хорошо, что правительство в этом году решило отойти от бюджетного торга за распределение дополнительных доходов. Тем не менее думаю, что принять бюджет в таком виде будет очень непросто", - сказал Александр Жуков. Впрочем, он тут же напомнил обстоятельства принятия бюджета прошлого года, когда большинство депутатов настаивали на увеличении доходной части, но правительство Михаила Касьянова сумело "продавить" свой вариант.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
941
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1442
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1078
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1051

Другие новости