0
538
Газета Политика Интернет-версия

18.09.2001 00:00:00

Строев не хочет быть спикером СФ

Тэги: строев, сф


ПО МЕРЕ приближения даты выборов губернатора Орловской области все больше становится предположений о том, как будет вести себя нынешний ее губернатор, а также спикер Совета Федерации Егор Строев. "Верхнюю строчку" рейтинга различных вариаций занимает версия о том, что Егор Семенович все же попытается совместить эти два поста. Якобы, переизбравшись на пост главы региона, он предложит Владимиру Путину внести уточнения в указ главы государства, запрещающий действующему руководителю субъекта РФ одновременно быть спикером СФ.

Однако в беседе с корреспондентом "НГ" источники, близкие к Строеву, категорически опровергли информацию о том, что подобного рода документ вообще существует. По их словам, если нынешний спикер СФ и собирается претендовать на то же место в дальнейшем, это произойдет лишь в том случае, если российский сенат будет подвержен радикальной трансформации. Как утверждают собеседники "НГ", идти по пути сохранения за собой кресла главы Совета Федерации в нынешнем виде Строев не собирается по нескольким причинам. Во-первых, орловский губернатор прекрасно понимает, что при всем желании значимость поста спикера в условиях нового порядка формирования СФ, несомненно, снизится. Действительно, одно дело быть начальником над главами субъектов РФ, другое - всего лишь их представителями. Как утверждают источники "НГ", Строев скорее всего будет искать другие способы самовыражения в федеральной политике, ведь он хочет сохранить прежнюю степень влияния.

Во-вторых, нынешний спикер прекрасно понимает - вероятность того, что президент пойдет ему навстречу, довольно мала. Ни Строеву, ни Путину не нужна дестабилизация в верхней палате, которую, несомненно, повлечет этот шаг. Ведь у нового состава СФ заготовлены свои кандидатуры на пост главы спикера, существуют собственные "планы на будущее", которым незапланированное воцарение в верхней палате прежнего руководителя может помешать. Именно поэтому Строеву абсолютно неважно, сохранит ли он прежний политический вес с помощью кресла спикера или каким-то другим образом. Кстати говоря, среди всех вариантов, с помощью которых можно было бы это осуществить, именно "спикерство" является наименьшим приоритетом.

По мнению наших источников, по этому пути Строев пойдет лишь в одном случае: если в закон о порядке формирования СФ будут внесены изменения, трансформирующие российский сенат в подобие германского и приближающие его к конструкции СФ второго созыва. Для этого в документ должна быть внесена поправка, согласно которой представители от исполнительной и законодательной власти субъектов РФ по-прежнему будут работать на постоянной основе. Однако судьбу тех законопроектов, которые отнесены Конституцией в исключительное ведение Совета Федерации (бюджет, объявление войны и мира, назначение генпрокурора и т.д.), будут иметь право решать лишь прежние хозяева СФ - губернаторы и главы местных парламентов. Это позволит губернаторам и лучше контролировать своих представителей, держа их на "коротком поводке", и сохранить за собой "федеральное" влияние.

В случае же, если этот вариант так и не воплотится в жизнь, Строев скорее всего будет предлагать президенту другие варианты собственной самореализации в политике. К примеру, он может стать секретарем Госсовета или занять какую-нибудь вновь созданную должность.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
309
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
396
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
316
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
275

Другие новости