0
448
Газета Политика Интернет-версия

06.10.2001 00:00:00

Гражданский форум раскололся надвое

Тэги: форум


ПО МЕРЕ приближения даты проведения Гражданского форума, назначенного на 16 ноября, постепенно начинают выявляться довольно интересные тенденции в процессе организации этого мероприятия.

С момента как в форуме согласились участвовать правозащитные организации, долгое время позволявшие себе достаточно критически высказываться в адрес этого события, заметно активизировались представители остальных общественных структур, которые в большинстве своем согласились участвовать в Гражданском форуме без особых уговоров. Напомним, что не так давно несколько лидеров правозащитных структур, таких как "Мемориал" и Общество защиты прав потребителей, специально собрали пресс-конференцию для того, чтобы объяснить причины своего довольно неожиданного согласия участвовать в Гражданском форуме. Тогда Арсений Рогинский, Алексей Симонов и Александр Аузан мотивировали свое вхождение в состав форума необходимостью не допустить того, чтобы мероприятие прошло по сценарию, намеченному властями. Иначе, по их мнению, событие в Кремлевском дворце съездов просто превратится в фарс.

Теперь уже другая часть общественных объединений, кстати, принимавших участие во встрече с президентом 12 июня, фактически обвинила вышеупомянутые правозащитные организации в желании "подмять" под себя организацию форума. Вчера прошла итоговая конференция Московского оргкомитета мероприятия, на которой был распространен любопытный пресс-релиз. Столичные представители участников ноябрьского мероприятия, объединенные в коалицию "Мы, Граждане!", особенно напирая на то, что именно они являлись участниками встречи с президентом, выразили тревогу в связи с подготовкой форума. Причем обвиняют общественные объединения не только правозащитные организации, но и, собственно, Кремль. Документ гласит, что, с одной стороны, Кремль действует традиционными бюрократическими методами "селекции и контроля", а с другой, сами общественные объединения вместо сотрудничества и поиска общих позиций в диалоге с властью конкурируют друг с другом за право быть "самыми главными" в этом процессе, за право называться "великим обществом".

По мнению участников Московского оргкомитета, из-за жесткого лоббистского давления правозащитников первоначальный состав Федерального оргкомитета форума сменяется лидерами наиболее "раскрученных" правозащитных организаций. То, что правозащитников признали в Кремле, считают представители столичных структур, - это хорошо, но плохо другое: мы снова возвращаемся к "советской модели", когда главным ресурсом общественных объединений является достижение близости к власти и включение в "списки гражданских лидеров" достигается хождением по кремлевским кабинетам, - отмечается в документе. Между тем остальные гражданские организации, вместе составляющие 80% действующих объединений России, не имеют ни ресурсов, ни желания добиваться своего "включения в кремлевские списки". В связи с этим Московский оргкомитет официально предложил лидерам гражданских объединений "перестать бегать по кремлевским кабинетам, лоббируя свои интересы".

Сам факт того, что почти за месяц до начала Гражданского форума его состав уже фактически раскололся надвое и одни обвиняют других в "бегании по кремлевским кабинетам" и желании подмять под себя организацию этого мероприятия, весьма настораживает. Ведь в том случае, если отношения правозащитников с другими участниками форума так и не "потеплеют", мероприятие и впрямь может превратиться в фарс, чего обе стороны, судя по их высказываниям, боятся больше всего.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
853
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
916
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1185
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
839

Другие новости