0
1096
Газета Политика Интернет-версия

12.10.2001 00:00:00

Путин хочет, чтобы соотечественники вернулись на родину

Тэги: соотечественник, конгресс, путин


КОНГРЕСС соотечественников, который вчера прошел в Москве, был созван по инициативе Владимира Путина. Еще летом, после своего краткосрочного отпуска в Сочи, президент принял решение о том, что России хотя бы таким способом пора заняться проблемами русскоязычного населения зарубежных стран. Говорят, что последней каплей, приведшей Путина к такой мысли, стал подарок жительницы Риги, которая собственноручно вышила для российского президента икону и переправила ее в Сочи, где он отдыхал.

Вообще-то встречи с русскоязычными представителями той или иной страны СНГ (и не только), которую посещает Путин, проводятся регулярно. Но, как правило, они носят формальный характер. Да и трудно представить, что люди, живущие в странах, власть в части которых сильно отдает по крайней мере авторитаризмом, рискнут всерьез обсуждать свои проблемы с "заезжим" президентом. В Узбекистане, например, "русская община" рассказывала Путину, какой неоценимый вклад в "охрану русского языка" и прав наших соотечественников вкладывает лично президент республики Ислам Каримов. Когда же их спрашивали о конкретных проблемах, представители местной интеллигенции отделывались разговорами о том, что, конечно, не все так гладко, как хотелось бы, но и не так плохо, как кажется в Москве.

Вчера же о своих проблемах соотечественники, съехавшиеся из 47 стран мира, говорили именно в столице России. Владимир Путин, как автор идеи, не мог не присутствовать на конгрессе. Он его и открыл словами о пользе мероприятия, сыром законодательстве о миграции, русском языке как связующей нити, национальном успехе России и соответственно соотечественников, формировании единого культурного и информационного пространства. Речь российского президента, хоть и была обращена ко всем, но отдельные ее куски имели явно адресную направленность. К примеру, Владимир Путин призвал соотечественников возвращаться из-за рубежа на родину. Вряд ли можно рассчитывать, что после этого в страну хлынут потоки тех, кто в свое время предпочел и продолжает предпочитать России Запад. Подобное обращение явно предназначено для тех, кто проживает в странах СНГ и Балтии. Зато именно к русскоязычному населению капстран со стажем адресованы слова президента: "Россия идет по пути интеграции в мировое сообщество, и диаспора может помочь в этом России", отметив при этом важность сотрудничества по линии бизнеса.

Впрочем, четкого ответа, что ждет на родине желающих вернуться, дать никто не мог. Сам Путин признал, что за десять лет на этом направлении было сделано крайне мало. В качестве доказательства, что государство думает на эту тему, президент заговорил о "бюрократизме и равнодушии" чиновников, а также о необходимости "устранения множества дублирующих структур, которые занимаются соотечественниками", и создании единого органа, ведающего этими проблемами. Но что это будет за орган, президент не конкретизировал.

Впрочем, вряд ли им станет Минфедерации, которое в свое время даже хотели ликвидировать. Об этом начали ходить слухи сразу после избрания Путина на пост президента. Тогда много говорили о необходимости реформирования кабинета министров, и в числе первых кандидатов на расформирование значилось именно это министерство, функции которого планировали раскидать между другими ведомствами. Однако тогда все закончилось "косметическим ремонтом" правительства, и Минфедерации практически не тронули. Сейчас на смену "косметическому ремонту" идет "плавная настройка" кабинета министров, и о Минфедерации снова заговорили в том же ключе, что и полтора года назад.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
261
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
299
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
421
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
357

Другие новости