0
600
Газета Политика Интернет-версия

13.10.2001 00:00:00

Депутаты начали делить деньги

Тэги: бюджет, поправки, финансы


В СРЕДУ закончился срок подачи поправок ко второму чтению проекта федерального бюджета на 2002 год, а вчера над этими поправками начало работу структурное подразделение комитета нижней палаты по бюджету и налогам - бюджетный подкомитет. Его задача - подготовить поданные правительством и другими комитетами Думы предложения к обсуждению на заседании самого бюджетного комитета, которое намечено на предстоящий понедельник.

Как сообщил вчера руководитель подкомитета депутат Виталий Шуба, в общей сложности перед думскими финансистами лежит примерно 700 поправок, касающихся каждого раздела расходной части бюджета-2002. Но в нынешнем году их значительно меньше, чем в прошлом, а главное внимание среди них в отличие от всех прошлых лет привлекают правительственные инициативы. Именно они прежде всего и обсуждаются депутатами. К примеру, вчера предложение кабинета министров увеличить на 300 миллионов рублей раздел "Государственное управление" понимания не нашло. Более того, депутаты решили создать небольшую рабочую группу, которая должна более внимательно изучить данный раздел и сообщить всем остальным, какие в нем есть резервы для сокращения. Напомним, что именно из расходов на госуправление в прошлые годы всегда вырезались излишки, которые обыкновенно направлялись на те или иные социальные расходы.

А вот идея правительства увеличить на 16,5 млрд. рублей раздел "Финансовая помощь бюджетам других уровней" прошла без всяких споров. Наоборот, депутаты высказались за то, чтобы дополнительные ресурсы, если они найдутся после окончательного распределения 51,8 млрд. рублей, были отданы именно этому разделу. Главная причина такого внимания заключается в том, что не всем регионам хватит денег для обещанного президентом в следующем году почти двукратного повышения зарплаты бюджетникам, а значит, надо дать им денег, чтобы важное с пиаровской точки зрения дело не провалилось. Добавили вчера депутаты финансов и судебной системе, хотя и совсем немного - всего 55 млн. Впрочем, они обещали, что при обсуждении федеральных инвестиционных программ разыщут деньги для дополнительных ассигнований на строительство для судов новых комфортабельных помещений.

На сельское хозяйство правительство отдало чуть больше 4,5 млрд. рублей дополнительно к первоначально прописанным 22,3. Подавляющая часть прибавки будет направлена в лизинговый фонд, небольшие деньги село получит для компенсаций ставок трехлетних кредитов и на покупку минеральных удобрений.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
862
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1452
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1058
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
557

Другие новости