0
657
Газета Политика Интернет-версия

24.10.2001 00:00:00

Бжезинский об иллюзиях Москвы

Тэги: бжезинский, советолог, россия, нато, чечня


- ГОСПОДИН БЖЕЗИНСКИЙ, вы полностью уверены в причастности бен Ладена к террористическим актам в США?

- У меня нет оснований сомневаться в выводах, которые сделало на этот счет правительство США. Хочу обратить ваше внимание на то, что в других случаях, причины которых вызывали сомнения, таких как затонувший "Курск" или недавно сбитый самолет российской авиакомпании, информация правительства США была совершенно правильной.

- Как долго, по вашим оценкам, может продлиться операция в Афганистане? Какие другие страны и регионы могут стать целями для проводимой США операции?

- Я мог бы предположить, что операция в Афганистане продлится всего несколько месяцев. Совершенно очевидно, что террористические организации и их сети в других регионах будут главными целями, но не все они будут подвергаться воздействию именно военными средствами.

- Вы согласны с тем, что негативное отношение в мусульманских странах к США может привести к непредсказуемым результатам, контрпродуктивным с точки зрения главных целей самой антитеррористической операции?

- Без сомнения, в некоторых частях мусульманского мира существует в целом негативное отношение к Соединенным Штатам и Западу. Это, безусловно, затрудняет антитеррористические мероприятия, и политические проявления такого негативного отношения следует в некоторых случаях принимать во внимание.

- Каких изменений в мировом порядке вы ожидаете в случае успешного завершения операции?

- Надеюсь, укрепится международное сотрудничество, как через посредство ООН, так и различных региональных организаций.

- Вы как-то характеризовали Россию как "не союзника и не противника, а партнера". Считаете ли вы, что статус России изменился с началом операции?

- Я думаю, Россия является партнером в некоторых аспектах антитеррористической операции. И было бы очень желательно, чтобы она в итоге стала настоящим союзником.

- Какой вклад России в операцию вы сочли бы ценным?

- В настоящее время самый ценный вклад делается в области разведки, но есть еще много информации, которую Россия могла бы предоставить.

- Некоторые западные аналитики и журналисты считают, что российское правительство рассчитывает получить некоторые дивиденды от Запада в обмен на свою поддержку в операции. Считаете ли вы, что России это удастся?

- Представители российского правительства и пресса высказывались насчет того, что Россия хотела бы получить свободу рук в Чечне и отсрочку в расширении НАТО. Но я сомневаюсь, что каждая из этих целей может быть достигнута полностью, поскольку события в Чечне - гораздо более сложный вопрос, чем терроризм, а расширение НАТО - часть процесса создания единой и более стабильной Европы.

- Москва неоднократно подчеркивала, что ее действия в Чечне - часть международной борьбы с терроризмом. Вы согласны с такой постановкой вопроса?

- Действия России в Чечне в некоторых своих аспектах, возможно, направлены против терроризма, но даже в этом случае России следует обратить внимание на то, как Британия ведет себя в Северной Ирландии, имея дело с терроризмом. Британия не обратила Белфаст в руины и не убила 30-40 тысяч человек гражданского населения. Более того, возможно, стоит отметить, что Франция в конце концов признала, что алжирцы не являются французами и завершили войну с ними путем политического урегулирования.

- Представители российской власти высказывают критику по поводу возможного расширения НАТО и намерений США выйти из Договора по ПРО. Что вы могли бы сказать в ответ на такую критику?

- Расширение НАТО, как я уже отмечал, не направлено против России, это - часть создания более стабильной Европы. В частности, Россия должна понимать опасения стран Балтии в свете того, что они испытали после 1940 года. Более того, балтийским странам не придало уверенности официальное заявление российского МИДа о том, что в 1940 году они вступили в СССР якобы добровольно и в соответствии с международным правом. Что касается выхода США из Договора по ПРО, то я надеюсь, что российско-американские дискуссии приведут к обоюдному пониманию в отношении потребности модернизировать некоторые из стратегических соглашений, заключенных между США и СССР в 1970-е годы.

- Вы полностью исключаете, что между Россией и США не может возобновиться конфронтация времен холодной войны?

- Я исключаю возврат к холодной войне, поскольку это было бы не в интересах России и США. В руководстве обеих стран достаточно здравомыслящих людей для того, чтобы такой возврат стал невозможным.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
456
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
727
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
514
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
294

Другие новости