0
579
Газета Политика Интернет-версия

27.10.2001 00:00:00

"Единство" проводит съезд

Тэги: единство, отечество, съезд


СЕГОДНЯ настанет черед главного инициатора создания единой центристской структуры - партии "Единство" - официально подтвердить свое намерение взять под свое крыло "Отечество" и "Всю Россию". В Колонном зале Дома союзов пройдет третий съезд "заединщиков", а затем и съезд союза "Единства" и "Отечества".

Несмотря на то что в один день партийцам предстоит поучаствовать сразу в двух мероприятиях, вряд ли это займет много времени. Как правило, структура Сергея Шойгу предпочитает улаживать все проблемы до начала судьбоносных мероприятий, после чего они превращаются в чисто технические. Это в полной мере продемонстрировал июльский учредительный съезд союза "Единства" и "Отечества", который длился ровно сорок пять минут. Впрочем, доклад лидера партии Сергея Шойгу под названием "Курс на общенациональное единство" обещает быть небезынтересным. В нем и будет обрисована дальнейшая стратегия поведения партии - то, как, собственно, "Единство" будет выстраивать свое поведение по отношению к своим "младшим братьям" - "Отечеству" и "Всей России". Судя по всему, партия Шойгу открыто обозначит свою главенствующую роль в новой структуре. Затем делегатам предстоит согласиться с преобразованием "союза двух" в "союз трех" и принять обращение к членам и сторонникам "Единства", в котором будет объяснена цель объединения. Вот, собственно, и весь сценарий съезда.

Чтобы принять в свои ряды "Всю Россию", союзу, съезд которого откроется через два часа после закрытия съезда "Единства", придется принять решение о внесении изменений в устав общей структуры, которые разрешат членство не только юридическим, но и физическим лицам. Именно таким образом партия Шойгу нашла ответ на вопрос, каким же образом "перехитрить" закон о партиях и преобразовать союз в единую партию. Дело в том, что изначально устав союза предусматривал лишь участие в нем юридических лиц. Это не позволяет ему преобразоваться в партию, потому что по новому закону партия - это структура с индивидуальным членством. В случае же если в устав будет введена формулировка "союз юридических и физических лиц", то членам "Единства", "Отечества" и "Всей России" просто нужно будет постепенно "сменить" свой статус внутри фактически одной и той же структуры, вступив в нее индивидуально. После чего и сама структура поменяет свое название.

Однако самые главные вопросы - о программе будущей партии, составе руководства и названии - по-прежнему остаются открытыми. Но, вероятно, и эта кажущаяся "неопределенность" - лишь дань приличиям. Лидеры "Единства", как и обещали, уже перехватили "информационную эстафетную палочку" у "Отечества". В частности, на днях как бы невзначай из их уст уже прозвучало название будущей партии - "Единая Россия". Именно оно, как можно предположить, и будет окончательным. Видимо, проблему отсутствия в новом "лейбле" признаков названия партии Юрия Лужкова со столичным мэром решить уже удалось. Что же касается лидера партии, то глава фракции "Единство" Владимир Пехтин вслед за Лужковым сделал публичное заявление о том, что им должен стать Владимир Путин. Это, в свою очередь, доказывает, что проблема лидерства в новой структуре по-прежнему стоит довольно остро, поскольку вряд ли Путин сподобится возглавить какую-либо партию. Вполне возможно, решить вопрос о лидере новой структуры в ближайшее время так и не удастся, и возглавлять единую организацию будут несколько сопредседателей. Да и с состыковкой "консервативной" и "умеренно левой" программ по-прежнему не все гладко. Это признают и в "Единстве", и в "Отечестве". Но, как заявил лидер фракции "Единство", к "общему знаменателю" прийти удастся довольно скоро.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1196
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
840
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
404
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
568

Другие новости