0
668
Газета Политика Интернет-версия

31.10.2001 00:00:00

Егору Строеву найдут замену к январю

Тэги: строев, спикер, совет федерации, сф


Победа на губернаторских выборах в Орловской области нынешнего председателя Совета Федерации Егора Строева подняла новую волну предположений о том, кто же займет его место в верхней палате парламента.

Специфика формирования верхней палаты по новому закону заставляла наблюдателей делать совершенно неожиданные предположения. Если "губернаторский" состав СФ оставлял не так уж много вариантов для обсуждения, то спикером из нового корпуса сенаторов мог стать практически кто угодно. "Заслуги перед родиной" у всех были примерно одинаковые, да и "всемирной известностью" из них мало кто мог похвастаться.

Однако ближе к орловским выборам вырисовался уже более четкий "костяк" претендентов. По информации "НГ", список из шести персон и попал на стол Владимиру Путину. Среди них значатся глава группы "Федерация" в СФ Валерий Горегляд, министр внутренних дел Борис Грызлов, вице-премьер российского правительства Валентина Матвиенко. В числе прочих претендентов называют и бывшего губернатора Тюменской области Леонида Рокецкого, столичного мэра Юрия Лужкова и экс-руководителя фракции ОВР в Государственной Думе Евгения Примакова. Одно время довольно активно муссировался слух о том, что еще одним соискателем кресла спикера СФ может стать глава исполкома "Единства" и сенатор Сергей Попов. Впрочем, по словам высокопоставленных источников "НГ" в Кремле, наибольшие шансы имеют Валерий Горегляд и Валентина Матвиенко.

Во всяком случае, время на то, чтобы окончательно определиться, у Кремля еще есть. По крайней мере до Нового года Егор Строев скорее всего не сложит с себя полномочий спикера СФ хотя бы из банальных соображений целесообразности. Благо закон и регламент это позволяют. Как сообщили "НГ" источники в верхней палате, в ближайшее время орловский губернатор проведет ряд консультаций с представителями администрации президента, а возможно, и с самим Владимиром Путиным. После чего и примет окончательное решение. Дело в том, что если Строев уйдет из СФ в ноябре или даже в декабре, то спикера сенаторам придется избирать фактически "половинчатым" составом. Поскольку на сегодняшний день лишь 93 члена Совета Федерации из 179 - представители регионов. Остальные по-прежнему являются главами субъектов Федерации и председателями местных парламентов. Полностью же обновится российский сенат по закону лишь в январе. Источник в СФ не исключил, что если спикер будет избран сейчас, то пришедшие в начале следующего года на смену лидерам субъектов Федерации представители поставят под сомнение результаты выборов главы СФ, в которых они не принимали участие. Кроме того, необходимо учитывать персональный состав декабрьско-январского "десанта" представителей регионов. Источники в группе "Федерация" полагают, что в большинстве своем это будут гораздо менее управляемые сенаторы, к примеру представители "красных" регионов. Так что вряд ли и со стороны "Федерации", и со стороны Кремля будут провоцироваться какие-либо конфликты. В конце концов цель реформы СФ как раз и состояла в превращении его в максимально "неконфликтный" орган.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1015
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1239
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1558
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1121

Другие новости