0
734
Газета Политика Интернет-версия

05.02.2002 00:00:00

Вести переговоры о мире пока не с кем

Хайри аль-Ориди

Об авторе: Хайри аль-Ориди - посол Палестины в России.

Тэги: иерусалим, шарон, оборона


На прошлой неделе премьер-министр Израиля Ариэль Шарон одобрил так называемый проект обороны Иерусалима, предусматривающий создание новых военных укреплений вокруг города, который мусульмане и христиане всего мира считают святым. Этот план противоречит нормам международного сообщества, резолюциям Организации Объединенных Наций номер 242 и 338, десяткам других документов международного сообщества. Если Шарон добьется своего, могут произойти серьезные демографические изменения как в самом Иерусалиме, так и на всех оккупированных территориях. Причем создание "железного занавеса" не станет гарантией безопасности для Израиля, поскольку приведет лишь к новой эскалации конфликта, вызовет гнев и возмущение палестинцев и всего арабского мира.

Как известно, Шарон победил на выборах 2001 г. под лозунгом обеспечения "безопасности и стабильности" Израиля в течение трех месяцев. Его "сто дней" давно уже миновали, и народ вправе потребовать обещанного. Так и происходит. Последнее время в Израиле заметно активизируется движение за мир. Все большее число граждан этого государства, в том числе люди, представляющие правящую элиту, понимают, что корень зла в продолжении прежней оккупационной политики. "Главная инфраструктура для террористов - это оккупация", - заявил во время своей последней поездки в Европу спикер кнессета Авраам Бург. Представители Организации освобождения Палестины находятся в постоянном контакте с главой израильского парламента. Кроме того, уже более полутора тысяч офицеров запаса армии Израиля вошли в состав "Совета за мир и безопасность", организации, приверженной духу Осло и резко осуждающей авантюристическую политику Шарона. А в минувшее воскресенье около 300 израильских сторонников мира буквально прорвались через армейские КПП, для того чтобы встретиться с главой Палестинской национальной администрации Ясиром Арафатом.

Мы уже не раз говорили правительству Израиля о том, что силой проблему не решить. Нам, палестинцам, мир и безопасность нужны не меньше, чем израильтянам, но только на справедливых и равноправных условиях. Возможность достижения мира сохраняется и сегодня. Вот только Шарон по-прежнему во власти своих старых идей. Этот генерал, наверное, не может простить Арафату 1982 год, события в Ливане, когда бойцы ООП 90 дней оборонялись в Бейруте. А после того как они покинули ливанскую столицу, произошли массовые убийства палестинцев в лагерях Сабра и Шатила.

Глава Палестинской национальной администрации давно уже стал не просто политическим лидером, а настоящим символом нашей борьбы за свободу. Поэтому несколько странно читать в российской прессе сообщения о предполагаемой отставке Арафата. Давайте лучше скажем откровенно, почему Шарон не идет на компромисс. Администрация президента США Джорджа Буша фактически дала зеленый свет ужесточению оккупационной политики Израиля. Это закономерно. Когда в 1982 г. Шарон воевал с нами на территории Ливана, у власти в США находились тоже республиканцы. При президентах-демократах - Картере, а особенно Клинтоне - политика Вашингтона в ближневосточном урегулировании была куда более конструктивной. Ведь именно Уильям Клинтон в качестве посредника приложил огромные усилия для того, чтобы были подписаны Палестино-израильские соглашения в Осло в 1993 г., равно как и для дальнейшего развития мирного процесса. А сегодня резиденция Ясира Арафата в Рамаллахе находится в блокаде. Джордж Буш и Шарон требуют от нашего национального лидера "действенных мер" против террористов. Но разве он может что-либо предпринять в этом направлении, если у дверей его дома стоят танки.

Такие политические деятели, как, например, депутат кнессета от партии "Наш дом - Израиль" Юрий Штерн, и.о. министра абсорбции Юлий Эдельштейн или другой член правительства - Авигдор Либерман, обвиняют (в том числе на страницах российской прессы) Ясира Арафата в узурпации власти. Между тем Арафат - законноизбранный глава администрации, пользующийся поддержкой 85% палестинского населения. Нравится это Израилю или нет. Самостоятельно выбирать собственную власть - неотъемлемое право народа Палестины. Ведь мы признаем право выбора за народом Израиля, избравшим Шарона, хотя и отвергаем политику последнего. Арафат получил столь мощную поддержку еще в 1995 г., потому что дал палестинцам надежду на мирную жизнь. Но с кем нам теперь вести переговоры о мире?.. Ицхак Рабин давно убит, у Шимона Переса связаны руки. Показателен пример предшественника Шарона Эхуда Барака. Он победил на выборах благодаря своей программе мирного урегулирования, но затем забыл о ней, перечеркивая итоги Осло, и вскоре вынужден был уйти.

За рубежом израильские политики часто говорят о том, что Израиль "финансировал" Палестинскую автономию. Мы же получали от израильтян собственные деньги, собранные ими в качестве налогов и таможенных сборов. Но вот уже в течение двух лет Израиль задерживает перечисление средств. По указанным статьям финансирования Израиль должен палестинцам более 600 млн. долларов. Мы призываем Запад, прежде всего Евросоюз, оказать давление на Израиль, чтобы мы могли получить эти деньги. Уже 16 месяцев, как вся наша инфраструктура, которую мы строили 7 лет, разрушена. По подсчетам экономистов, за полтора года мы потеряли более 7 миллиардов. Безработица достигает чуть ли не 100%. Правящие круги Израиля обрекли нас на экономическую катастрофу. В подобных условиях возведение "железного занавеса" вокруг Иерусалима выглядит просто безумием.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
792
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
939
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1178
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
899

Другие новости