0
947
Газета Политика Интернет-версия

09.02.2002 00:00:00

"Арсенал" вместо "Эха Москвы"?

Тэги: газпром, тв6


"Газпром" намерен полностью обновить состав совета директоров радиостанции "Эхо Москвы", где сейчас работают 232 журналиста ТВ-6. До сих пор места в директорском корпусе радиостанции распределялись пропорционально - по три человека от "Газпрома", главы "Медиа-МОСТа" Владимира Гусинского и трудового коллектива самого "Эха". Теперь главный акционер радиостанции намерен пересмотреть прежние договоренности с журналистами. В совет директоров "Эха Москвы" предлагается избрать нынешнего гендиректора НТВ Бориса Йордана, Дмитрия Бакатина, Владимира Кулистикова, Дмитрия Алимова, Антона Кудряшова, Александра Провоторова, Сергея Ромашова, Филиппа Яловегу, а также Савика Шустера и Рафаэля Акопова. Такое предложение абсолютно изменит расклад сил на радиостанции в пользу "Газпрома" и группы "Спутник", контролирующейся Борисом Йорданом. Именно эта группа, как уже писала "НГ", имеет прямое отношение к подготовке сделки по продаже акций НТВ. И не исключено, что схема, которую "Газпром" собирается опробовать на "Эхе Москвы", в скором времени повторится и на "четвертой" телекнопке. На сегодняшний день "Газпром" владеет 50% плюс одна акция, 2% - у НТВ, 34% - у журналистов "Эха Москвы", 14% принадлежат структурам Владимира Гусинского, которые находятся под арестом. О ситуации вокруг радиостанции, а также о дальнейших планах журналистов в интервью "НГ" рассказал главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов.

- Алексей Алексеевич, решение о замене состава совета директоров радиостанции "Эхо Москвы" было для вас неожиданным?

- Для меня решение "Газпрома" стало неожиданностью. В принципе была достигнута договоренность еще летом, что, поскольку "Газпром" будет продавать медиаактивы, не будет меняться совет директоров до прихода нового собственника.

- С чем вы это связываете?

- Замечательное совпадение. Неделю назад я принял журналистов, изгнанных с ТВ-6. И теперь все устные договоренности были разрушены. И опять-таки все это было сделано абсолютно законно. Господин Йордан, от имени которого и пришло уведомительное письмо, действует законно. Но одновременно он выступает и как продавец, и как покупатель. Пусть с этим разбираются глава "Газпрома" Алексей Миллер и первый замглавы президентской администрации Дмитрий Медведев. Мои действия не выходят за рамки закона. Я хочу работать с репутационными людьми в медиабизнесе. Поэтому собрание акционеров, которое и будет избирать совет директоров в предложенном Йорданом составе, прекратит мои полномочия как главного редактора и Юрия Федутинова как генерального директора досрочно. Соответствующие предложения уже

направлены в совет директоров.

- Каковы дальнейшие планы журналистов "Эха Москвы"?

- 27 февраля будет конкурс на некоторые свободные частоты, позволяющие вещать на Москву и область. Группа журналистов "Эха Москвы" еще в сентябре, предвидя подобные события, подала документы на участие в создании нового радио "Радио Арсенал". Тогда проведение конкурса было отложено. Сейчас у нас 17-19 соперников, и мы будем драться. Если мы выиграем, нам будет куда уйти.

- Кого вы считаете самым серьезным соперником?

- Они все серьезные.

- После смены состава совета директоров "Эхо Москвы" исчезнет из радиоэфира?

- Нет. Я намерен уволиться с "Эха Москвы", со мной, наверное, уволится группа журналистов, которые будут работать в разных местах либо на "Арсенале". Кто-то, наверное, останется. Это личное решение каждого журналиста. На "Эхе" люди свободные, и никаких командных решений не будет.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
662
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
984
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
792
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
772

Другие новости