0
1253
Газета Политика Интернет-версия

13.02.2002 00:00:00

Йордан выдавливает Гусинского из НТВ

Тэги: йордан, гусинский, нтв, лесин


В последнее время в России активизировался передел телевизионного рынка, временно застопорившийся после активных боевых действий вокруг НТВ. Пауза длилась недолго. С ликвидацией ТВ-6 и грядущим конкурсом на эту частоту вновь заговорили и о судьбе "четвертой кнопки".

На прошлой неделе глава Минпечати Михаил Лесин заявил, что гендиректор НТВ Борис Йордан "с одним русским банкиром" или уже купил у Владимира Гусинского, или договаривается о покупке принадлежащего ему 30-процентного пакета акций телекомпании. Йордан и Гусинский практически сразу поспешили опровергнуть заявление министра: первый посетовал, что вводить общественность в заблуждение нехорошо, второй заявил, что Лесин "выдает желаемое за действительное" и никаких предложений о покупке медиаактивов ему из России не поступало. И похоже, что за каждым из этих комментариев есть доля правды.

Присутствие Гусинского на "четвертой кнопке", пусть даже в качестве миноритарного акционера, не предусматривалось ни одной из последних схем "послевоенного" распределения капитала на НТВ. На сегодняшний день глава "Медиа-МОСТа" все еще владеет 30% акций телекомпании и при желании может заблокировать практически любое решение главного акционера. Однако, как утверждают источники "НГ", для того чтобы исключить из реестра акционеров опального олигарха, выкупать его долю в телекомпании совсем не обязательно. Об этом позаботился сам Гусинский. Незадолго до того, как у НТВ возникли проблемы с властью, экс-хозяин телекомпании провел через собрание акционеров решения, касающиеся механизма выпуска допэмиссии. Право на размещение объявленных акций было передано совету директоров НТВ. Сведения об объеме одобренной акционерами телекомпании эмиссии уточнить не удалось, однако, как утверждают источники "НГ", "размыть" долю Гусинского на "четвертой кнопке" совет директоров НТВ сейчас вполне в состоянии.

Сам Гусинский пытался воспользоваться этой схемой в борьбе с "Газпром-медиа" около года назад. Сделать это ему не удалось во многом благодаря позиции Михаила Лесина, который, узнав о планах телевизионщиков, настоял на досрочном переизбрании совета директоров НТВ. Теперь же этим планом вполне могут воспользоваться новые менеджеры "Газпром-медиа", имеющие большинство голосов в директорском корпусе телекомпании. Однако и этот вариант не устраивает главу Минпечати, поскольку чистота сделки в этом случае могла бы оказаться под сомнением.

В то же время "Газпром" так и не принял окончательного решения, как распорядиться своим медианаследством, доставшимся ему от Владимира Гусинского: продать акции НТВ в пакете с другими активами "Медиа-МОСТа" или искать покупателей для каждой компании в отдельности.

Эта неопределенность дает все новые поводы для конфликтов. Как уже писала "НГ", несколько дней назад "Газпром" объявил о намерении переизбрать совет директоров "Эха Москвы", а главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов пообещал перейти на другую радиочастоту. Недавняя встреча Венедиктова и Йордана прояснила позицию журналистов, но не планы "Газпрома". Единственная видимая уступка "газпромовцам" - готовность радиожурналистов корректировать механизм избрания главного редактора: его кандидатура будет утверждаться на собрании трудового коллектива "Эха", но свои предложения смогут вносить не только журналисты, но и акционеры, имеющие более 5% акций. Принцип же формирования совета директоров должен остаться пропорциональным: 5 представителей от контролирующего акционера, 3 - от журналистского коллектива (одним из них, по словам Венедиктова, будет руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин) и 1 - от Владимира Гусинского. Последнее вряд ли устроит "Газпром".

В ближайшее время Венедиктов намерен обратиться к руководству "Газпрома" с открытым письмом, призывающим ускорить процесс продажи акций "Эха Москвы". Как заявил "НГ" Алексей Венедиктов, коллектив радиостанции готов выкупить у "Газпром-медиа" и НТВ пакеты акций "Эха" - 50% плюс одна акция и 2% соответственно. Кроме того журналисты готовы приобрести у "Газпрома" пакеты акций еще трех радиостанций - "Спорт-FM", РДВ и "До-радио". Кто именно будет кредитовать журналистов "Эха", Венедиктов не уточнил, пояснив лишь, что предложений у радиостанции хватает - со стороны как российских, так и западных инвесторов. Некоторые даже готовы предоставить "Эху" кредиты под невысокие проценты. Однако команды Альфреда Коха среди потенциальных финансистов "Эха Москвы" не будет. Как заявил Алексей Венедиктов, "со мной это бессмысленно".

У другого актива империи Гусинского - Издательского дома "Семь дней" - в потенциальных инвесторах также нет недостатка. Одним из них хотел бы стать глава "Индепендент-медиа" Дерк Сауэр, заинтересованный в приобретении акций "Газпром-медиа", которому принадлежит 50% плюс 1 акция. Еще 20% Издательского дома числится за "Медиа-МОСТом", 5% минус 1 акция - за Гусинским, а 25% находятся в собственности президента "Семи дней" Дмитрия Бирюкова, который также намерен увеличить свой пакет акций.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
979
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1673
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1215
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
666

Другие новости