0
758
Газета Политика Интернет-версия

20.02.2002 00:00:00

Внутренний дефолт

Тэги: кремль, дефолт


кремль, дефолт

Состояние российских финансов, которое до сих пор беспокоило разве что Государственную Думу и Госкомстат, теперь, кажется, озадачило и Кремль. На днях замглавы президентской администрации Дмитрий Козак, рассказывавший представителям партактива "Единой России" о разграничении полномочий между Центром и регионами, поставил вопрос о реалистичности функций государства. На практике это означает, что власть намерена добровольно отказаться от части взятых на себя обязательств.

О каких именно функциях идет речь, пока чиновники предпочитают держать в тайне. Как заявил корреспонденту "НГ" один из представителей президентской администрации, некоторые предложения настолько революционны, что говорить о них сейчас было бы слишком рискованно. Сенсационность же заключается в том, что лозунг "Бесплатных услуг не бывает" станет главным критерием политики государства.

Так, по словам Дмитрия Козака, если бы сегодня власть решила исполнить все прописанные в законе социальные обязательства, ей потребовалось бы израсходовать не менее 6 трлн. рублей. Для сравнения: доходная часть бюджета на этот год составляет 2 трлн. рублей, а расходная - 1,9 трлн. В администрации президента не исключают, что в бюджете следующего года стопроцентное финансирование будет заложено только под защищенные статьи бюджета. Все, что не попадает под эту категорию, будет финансироваться по остаточному принципу.

Таким образом, в России складывается парадоксальная ситуация: государство, добросовестно рассчитывающееся по внешним долгам, фактически оказывается перед угрозой внутреннего дефолта. Доказать финансовую несостоятельность страны сегодня может практически каждый. Для этого достаточно внимательно почитать законы и потребовать в суде все то, что государство задолжало гражданам за последние 10 лет - сумма иска не показалась бы скромной даже бюджету США. И если этого пока не произошло, то лишь благодаря правовой неграмотности населения. Дмитрий Козак, например, уверен, что, если бы все законы сегодня исполнялись буквально, в стране наступил бы полный хаос.

Отказываясь от социальных обязательств, власть создает себе колоссальные политические риски. Предложения комиссии по разграничению полномочий должны быть оформлены в виде законопроектов, часть из которых, как предполагают в Кремле, до конца этого года может обрести юридическую силу. Таким образом, меньше чем за год до выборов в Государственную Думу кандидаты от оппозиции получат весьма эффектные политические козыри. Впрочем, выстраиваемая Кремлем вертикаль власти от этих планов скорее всего только выиграет. Перераспределение полномочий между Центром и регионами происходит параллельно с пересмотром механизмов ответственности.

Как утверждают источники "НГ", в комиссии Козака сейчас изучается возможность введения внешнего управления для финансово-несостоятельных регионов. Смысл этой идеи заключается в том, чтобы стимулировать регионы к большей экономности, поиску собственных средств, а заодно предотвратить шантаж правительства со стороны губернаторов. Если регион не в состоянии самостоятельно реализовать свои полномочия, он может обратиться за поддержкой к Центру. А губернаторов, не справляющихся со своими обязанностями, закон уже сейчас позволяет отстранить от должности досрочно.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
1022
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1448
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1770
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1232

Другие новости