0
892
Газета Политика Интернет-версия

22.02.2002 00:00:00

Универсальный солдат

Тэги: кадры, путин, кремль


кадры, путин, кремль

С приближением марта в российской руководящей элите, как правило, начинается некоторое брожение умов. В белодомовских и других министерских курилках идут разговоры о грядущих увольнениях, назначениях и прочих кадровых перетасовках. И дело вовсе не в том, что просыпается природа и всем хочется чего-то новенького. Просто так исторически сложилось, что март в России - месяц радикальных кадровых перемен. Взять хотя бы премьера-долгожителя Виктора Черномырдина, которого пять лет считали абсолютно незаменимым по причине компромиссности фигуры, а в конце марта 98-го вдруг взяли и отставили, поручив должность главы правительства Сергею Кириенко.

Но, конечно, кадровую политику Бориса Ельцина с кадровой политикой Владимира Путина сравнить никак нельзя. Шаги старого президента еще можно было как-то просчитать. Хотя и у него бывали экстравагантные примеры "рокировочек". Взять хотя бы историю с назначением на должность премьера сначала Николая Аксененко, а буквально через полчаса - Сергея Степашина.

Кадровые же решения нового хозяина Кремля крайне труднопредсказуемы. Хотя бы в силу того, что назначения зачастую происходят из второго, а то и пятого "эшелона" и вновь назначенные распределяются по политической "доске" далеко не в шахматном порядке.

Лучшее тому подтверждение - прошлогодние летние назначения, над которыми не один месяц аналитики ломали голову. Практически одновременно в два ведомства были "командированы" два чиновника. Генеральным директором государственного унитарного предприятия "Российские телевизионные и радиовещательные системы" (РТРС) стал Геннадий Скляр. Выпускник Ростовского института сельхозмашиностроения и Московской высшей партшколы, Скляр работал на оборонном заводе "Сигнал", а потом был первым секретарем Обнинского райкома КПСС, городка российских атомщиков. По данным источников "НГ", от этого назначения были в шоке и министр печати Михаил Лесин, и министр связи Леонид Рейман.

Второе назначение - бывший генеральный директор ОАО "Телекоминвест" Александр Няго стал замглавы Минатома. Судя по биографии Няго (он возглавлял "Северо-Западный GSM"), он явно больше, чем Скляр, разбирается в системах связи. А соответственно Скляр, почти всю жизнь имевший отношение к атомным делам, понимает в них больше, чем Няго. По логике, они должны были бы поменяться местами. И дело даже не в том, что эти назначения могли оказаться банальной ошибкой - перестановки готовились в одно время и просто могли перепутать указы. Удивительно, но у "новичков", да и у всех остальных не возникло ни малейшего сомнения, что они справятся с "порученным участком работы". "Что произошло, то произошло. Будем работать", - именно так прокомментировал свое назначение один из фигурантов этой истории.

Самое удивительное, что Няго теперь даже прочат на министерский пост. А Скляр лихо разбирается с телесистемами. РТРС - это компания, которая является единственным монополистом радиотелепередающего сигнала, она объединяет 86 областных РТПЦ, входящих ранее в ВГТРК. То есть раньше для того, чтобы начать радио- или телевещание в России, нужно было по закону о СМИ получить разрешение Минпечати, а теперь нужно будет договариваться только со Скляром. На днях Скляр заявил, что будет отключать рубильник у ОРТ и РТР во время демонстрации рекламы, если телеканалы не погасят свою задолженность перед государством, а заодно и пообещал "нарастить" Останкинскую телебашню.

"Пришло время универсальных людей", - так прокомментировал ситуацию высокопоставленный источник "НГ". И действительно, Скляр и Няго не являются исключениями из вновь выведенного правила. Рекордсменом в этом смысле является "Газпром". Взять, к примеру, заместителя председателя правления "Газпрома" Александра Красненкова, который недавно возглавил департамент управления имущества корпорации. Закончил филфак ЛГУ, пошел работать в гостиницу "Астория" обычным переводчиком, а после того, как поучился на курсах для управляющих гостиниц при Гарвардском университете США, стал генеральным директором уже акционированной "Астории". "Газэкспорт" возглавил Олег Сиенко, которого при всем желании нельзя отнести к известным бизнес-фигурам.

Впрочем, подобная практика на более высоком уровне была узаконена еще год назад. Когда сам Владимир Путин, перетряхивая силовой блок в честь годовщины своего пребывания на посту президента, сделал довольно неожиданные кадровые перестановки, а самое главное - ввел новый для России термин - политическое назначение. Так, по политическим, а не профессиональным мотивам во главе Минобороны встал Сергей Иванов - человек штатский. А МВД "отдали" Борису Грызлову - далекому от "милицейских будней".

Ясно, что обновление власти - процесс неизбежный. Но законы, по которому он происходит, вряд ли можно назвать естественными. Звездами первой величины на политико-экономическом небосклоне России зачастую становятся люди, чей профессиональный потенциал в вверенных им сферах гораздо меньше, чем энтузиазм.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
762
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
893
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1254
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
997

Другие новости