0
651
Газета Политика Интернет-версия

02.03.2002 00:00:00

Сергей Миронов строит законотворческую вертикаль

Тэги: миронов, сф, дума, закон


Вчера по инициативе спикера Совета Федерации Сергея Миронова в верхней палате парламента представители администрации президента, правительства и Государственной Думы обсуждали, как улучшить законотворческий процесс. Практика, которая существовала до сих пор, обитателей Большой Дмитровки категорически не устраивает, и вчера сенаторы призывали своих коллег по власти к взаимоуважению и выработке своеобразного этического кодекса. А заодно - к созданию экспертного совета, который бы помог законодателям разобраться во всех тонкостях предлагаемых на их рассмотрение документов.

Недовольство сенаторов в принципе понятно. Их не устраивает, что на рассмотрение важных финансовых документов Совету Федерации парламента иногда оставляют 2-3 дня. Как заявил вчера первый вице-спикер Валерий Горегляд, аргументы власти в духе "все сроки вышли, документ важный, чего тянуть" верхняя палата парламента больше принимать не намерена. В то же время само правительство при рассмотрении законопроектов далеко не всегда укладывается в сроки, отведенные ему по Конституции. Для нормальной работы сенаторам нужно от двух недель до одного месяца, тем более, что в идеале на поступающих в палату законодательных инициативах должны появиться визы всех 23 комитетов СФ. По словам Горегляда, Совет Федерации договорился с администрацией президента о том, что она будет информировать сенаторов о всех вносящихся законопроектах и о своем к ним отношении, не забывая при этом упомянуть о мнении первого лица страны.

Кроме того, сенаторов не устраивает, что до верхней палаты парламента доходят далеко не все законодательные инициативы. Большинство из них оседает в Госдуме, которая таким образом фактически берет на себя функцию цензора, в результате чего страдают интересы субъектов Федерации. Обитатели Большой Дмитровки намерены выступить своеобразным гарантом соблюдения законотворческих прав регионов. Они собираются непосредственно сотрудничать с местными законодательными собраниями и в случае необходимости помогать им формулировать волнующие их законопроекты. Госдуме же, по мнению Горегляда, следует заниматься более глобальными инициативами.

О том, что региональные инициативы действительно далеко не всегда достойны внимания депутатов Государственной Думы, рассказал вчера первый замминистра Юстиции Вячеслав Евдокимов. По его словам, министерству часто приходится иметь дело с законопроектами весьма спорного содержания. Так, в прошлом году Минюсту пришлось поломать голову над государственной важностью законопроекта под названием "О госрегулировании вывоза соболей с территории РФ", а также о том, нужно ли запретить производство, ввоз на территорию страны и реализацию бензинов с повышенным содержанием свинцовых компонентов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
885
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1490
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1083
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
574

Другие новости