0
779
Газета Политика Интернет-версия

04.03.2002 00:00:00

Еще одна митрополия Рима

Надежда Кеворкова

Об авторе: Надежда Виталиевна Кеворкова - историк, журналист.

Тэги: католицизм, православие, церковь, религия


Субботний телемост, с помощью которого верующие, пришедшие в московский костел Непорочного зачатия и в еще несколько российских католических храмов, могли совместно с римским понтификом молиться и выслушать его благословение - лишнее подтверждение тому, насколько серьезно Ватикан обратился на Восток. В своем комментарии Патриарх Алексий II недвусмысленно дал понять, что Московский Патриархат расценивает последние инициативы Рима как экспансионистские устремления, связанные с давними намерениями католицизма утвердиться в православной России.

Недавняя серия визитов Папы Римского в православные страны и в соседний с Россией Казахстан стала подготовкой почвы для продвижения в глубь основного православного ресурса - России. Первый Рим начал и административное закрепление в Риме Третьем. 11 февраля 2002 года стало известно, что Папа Римский Иоанн Павел II поделил Россию на епархии.

По распоряжению Ватикана на территории России образованы четыре Апостольские администратуры в достоинстве епархий. Архиепархию Божией Матери в Москве возглавил архиепископ Тадеуш Кондрусевич. Остальные будут управляться епископами: Преображенская епархия в Новосибирске, епархия Святого Климента с центром в Саратове и епархия Святого Иосифа с центром в Иркутске.

В 1991 году, когда были установлены дипломатические отношения России с Ватиканом, в Москве и Петербурге были образованы католические администратуры, в 1999-м к ним прибавились еще две, теперь они преобразованы в епархии. С большой прозорливостью выбраны названия для епархий, привычные для православного уха. Ведь могли бы быть и иные - святого Людовика, Франциска или Терезы, Сердца Иисусова, к примеру.

Казалось бы, обыкновенная бюрократическая перестановка, не более того, однако Рим счел необходимым пояснить, что шаг предпринят "с целью нормализации положения Католической Церкви в России" и ради "реализации права на свободу вероисповедания, в основе которой лежит достоинство человеческой личности".

В связи с этой риторикой вспоминаются мало кому известные в России действия Ватикана, такие, как, например, скандал в Риме по поводу строительства домового храма на территории посольства РФ в Италии, крайне ревнивое отношение к любым переговорам РПЦ с инославными в мире, поддержка раскольников внутри православия...

Тогда же, 11 февраля, последовала незамедлительная реакция Православной Церкви. Митрополит Кирилл в своем комментарии в программе "Вести" сказал, что "скорее всего пока будут приостановлены всякие контакты между Патриархией и Ватиканом" и что "теперь нам нужен некий тайм-аут, чтобы осмыслить происходящее, потому что говорить нам уже не о чем".

Для высших иерархов Русской Церкви решение Рима не было громом среди ясного неба. О его неизбежности Патриархию уведомили по дипломатическим каналам еще 4 февраля. 6 февраля 2002 года заместитель митрополита Кирилла по Отделу внешних церковных связей архиепископ Калужский и Боровский Климент принял представителя Рима в РФ архиепископа Георгия Цура, который передал официальную информацию о готовящихся акциях Ватикана. От имени Московского Патриархата представитель ОВЦС заявил, что намеченные Ватиканом действия являются нарушением канонических принципов отношений между Церквами.

12 февраля Патриарх Алексий II и члены Синода приняли специальное заявление, в котором оценили действия Ватикана как "шаг недружественный и подрывающий перспективы улучшения отношений между двумя Церквами". Патриарх и Синод подчеркнули, что учреждение в России "церковной провинции" "означает создание поместной Католической Церкви России с центром в Москве, претендующей иметь своей паствой российский народ", а это "фактически означает вызов, брошенный православию". В документе говорится, что РПЦ "никогда не пыталась создавать церковные учреждения, параллельные католическим". Подобные действия принято называть прозелитизмом - главным препятствием в отношениях Церквей, подчеркнуто в заявлении.

13 февраля РПЦ официально уведомила Римскую курию о нежелательности запланированного февральского визита в Москву кардинала Вальтера Каспера, председателя Папского совета по содействию христианскому единству.

Отреагировал на эти действия и МИД России, поскольку между Россией и Ватиканом уже десять лет существуют официальные межгосударственные отношения. 12 февраля МИД России выразил сожаление, что шаги Ватикана не учитывали мнения российской стороны.

Дума, в свою очередь, рекомендовала МИД России не способствовать выдаче виз посланникам Ватикана.

В православных кругах решение Ватикана вызвало недовольство. Союз православных граждан призвал верующих и власть противиться "предоставлению католикам в России благоприятных условий... до тех пор, пока приверженцы католицизма продолжают творить насилие и произвол в отношении православных на Западной Украине┘ где силой захвачено более тысячи православных храмов".

Однако в провинции, где католическая экспансия имеет благотворительную окраску, никаких акций сопротивления ожидать не приходится. В условиях глубочайшей нищеты даже минимальная помощь принимается населением без оглядки на конфессиональную принадлежность. Материальный ресурс, которым обладает Ватикан, не идет ни в какое сравнение с ресурсом РПЦ. А поэтому приход миссионеров в детские дома, детские сады и школы проходит гладко.

Подытоживая, можно с большой уверенностью констатировать, что постсентябрьский план главы нашего государства по разворачиванию России лицом к Западу идет на всех парах. И продвижение Ватикана в глубь России - один из пунктов программы "приобщения России западным ценностям".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
873
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1545
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1378
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2583

Другие новости