0
627
Газета Политика Интернет-версия

07.03.2002 00:00:00

Бизнес заставили работать на государство

Тэги: тв6, примаков


Потенциальный кандидат на победу в конкурсе на частоту ТВ-6 определялся в ночь с четверга на пятницу. Бизнесмены и журналисты команды Евгения Киселева, объединившиеся в ЗАО "Шестой канал", в последний день подачи конкурсных заявок согласились войти в некоммерческое партнерство "Медиа-Социум", учрежденное по инициативе руководителей ТПП Евгения Примакова и РСПП Аркадия Вольского. Похоже, у предпринимателей, фактически упустивших переговорную инициативу, просто не оставалось другого выбора.

Неизбежность "опеки" РСПП и ТПП бизнесмены фактически признали еще в конце прошлой недели, хотя и не оставляли попыток "разрулить" ситуацию с максимально возможной выгодой. Как утверждают источники "НГ", Анатолий Чубайс, Роман Абрамович, а также глава ельцинской администрации Валентин Юмашев в минувшие выходные предлагали представителям Кремля схему, по которой административно-финансовыми вопросами проекта должна была заниматься управляющая компания под контролем бизнеса, а некоммерческому партнерству отводилась роль общественной организации.

Тем не менее реальный контроль над "шестой кнопкой" в виде лицензии на вещание будет находиться в руках некоммерческого партнерства Вольского - Примакова. Правление "Медиа-Социума", в которое войдут по одному представителю от РСПП, ТПП и "Шестого канала", будет заключать и расторгать контракты с журналистами. А на координацию творческой части проекта, по сведениям "НГ", активно претендуют журналисты и общественники "старой гвардии" от Фарида Сейфуль-Мулюкова и Томаса Колесниченко до дирижера Юрия Темирканова и директора Эрмитажа Михаила Пиотровского.

На самом деле конструкции, которые предприниматели совместно с журналистами ТВ-6 пытались противопоставить инициативе Примакова-Вольского, сильно напоминают предвыборные схемы осени 1999 года, когда бизнес готовился поддержать президента, рассчитывая на последующую лояльность или по крайней мере партнерские отношения. Однако между начальником и подчиненным бюрократическая логика никаких "дружеских" отношений не подразумевает. А в ситуации с ТВ-6 бизнесу в лучшем случае будет отведена роль спонсоров государственного телепроекта.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
398
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
625
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
453
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
255

Другие новости