0
995
Газета Политика Интернет-версия

30.03.2002 00:00:00

В Кремле может появиться вакансия

Тэги: сотрудничество, снг


Руководство администрации президента все активнее подключаются к формированию российской внешней политики. Например, ее руководитель Александр Волошин за последнее время успел побывать с самостоятельными визитами в Киеве и Кишиневе. Политическая ситуация там осложняется в связи с предстоящими в это воскресенье выборами в Верховную Раду Украины и сложным процессом приднестровского урегулирования. Рабочие поездки в ближнее зарубежье появились и в графике заместителя главы администрации, курирующего внутреннюю политику, Владислава Суркова, который помимо Украины побывал еще и в Казахстане.

Политику российской администрации в отношении государств ближнего зарубежья частично проясняют высказывания Суркова в Астане, где он заявил о необходимости активизировать сотрудничество Москвы со странами, где большой процент составляет русскоязычное население. В этом направлении, по его словам, Кремль намерен "заниматься не общими концепциями, а чем-то прикладным". Интересно, что эти слова принадлежат именно Суркову, а не его коллеге по администрации Сергею Приходько, который курирует внешнеполитический блок вопросов, включая, кстати, и политику по отношению к СНГ.

Как объяснили "НГ" источники в Кремле, создание специального подразделения в администрации президента, которое курировало бы эту работу, "не дело одного-двух дней", хотя этот вопрос имеет право на существование. Дело в том, что после расформирования Министерства по делам национальностей "прикладная" сфера российской политики в отношении ближнего зарубежья осталась без исполнителей, поэтому сейчас часть этих функций фактически легла на руководство администрации. Кто может стать кандидатом на руководящее место еще не созданного подразделения, пока неясно, так же как неясно и то, кому непосредственно оно будет подчиняться.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
825
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1391
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1019
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
533

Другие новости