0
604
Газета Политика Интернет-версия

09.04.2002 00:00:00

Неожиданные результаты выборов в Ингушетии

Тэги: ингушетия, выборы


Итоги первого тура выборов президента Республики Ингушетия стали неожиданностью для многих наблюдателей и журналистов, но только не для жителей республики. Выборы состоялись во всех районах. По их итогам лидирует депутат Госдумы РФ от Ингушетии Алихан Амирханов, набравший 32% голосов. На втором месте заместитель полномочного представителя президента РФ в Южном федеральном округе Мурат Зязиков, имеющий 19,8%. По мнению местных наблюдателей, снятие с дистанции Хамзата Гуцериева, а также агрессивное поведение "ростовского лобби" в лице высших чинов ЮФО в отношении "самостоятельного ингушского электората" сыграло против генерала Зязикова. "Сегодня никто не сомневается, что начало предвыборному марафону в республике положено только сейчас. Настоящая предвыборная борьба начнется уже на этой неделе, после окончательного подведения итогов первого тура", - прокомментировали ситуацию сторонники Гуцериева. В Ингушетии никто не сомневается, что победа во втором туре Амирханова будет означать приход в президентский дворец в Магасе и его ближайшего сподвижника - Хамзата Гуцериева. По мнению некоторых бывших кандидатов в президенты, штабом Амирханова-Гуцериева велась в отличие от их основных соперников честная предвыборная борьба, а не "закулисные интриги и подковерное противостояние".

Несмотря на "непраздничную", во многих районах дождливую погоду 7 апреля, явка избирателей составила около 60%, а в некоторых районах, как, например, в Джейрахском - более 80%. В селении Джейрах проголосовали и 364 пограничника, служащие на границе с Грузией. На участках, прежде чем зайти в помещение, люди советовались, общались. Чувствовалось сильное напряжение и волнение. "Избиратели осознают, что от их выбора зависит будущее республики, - пояснил "НГ" один из наблюдателей от Амирханова. - Многие думают, что за народ уже сделали выбор наши высокопоставленные чиновники, но это далеко не так. Наш народ не раз испытывал давление из Центра, но мы с достоинством выдерживали натиск. Я надеюсь, курс Руслана Аушева будет продолжен достойным преемником".

Как сообщили "НГ" в избирательной комиссии Ингушетии, пока еще неизвестна точная дата проведения второго тура выборов президента.

Ингушетия


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
1108
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1566
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1930
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1332

Другие новости