0
596
Газета Политика Интернет-версия

11.04.2002 00:00:00

Путин сформулировал газовые кондиции

Тэги: саммит, германия, долг, энергетика, шредер, путин


Владимир Путин завершил свой, пятый в президентской должности, визит в Германию. На переговоры со своим немецким коллегой Герхардом Шредером у российского президента было в общей сложности двадцать три часа. Однако и этого времени им вполне хватило как на живое человеческое общение, так и на большую политику.

Главным итогом веймарского саммита стало решение вопроса о российской задолженности по товарным поставкам из ГДР с 1989 по 1991 г. Из 6,4 млрд. переводных рублей, рассчитанных Внешэкономбанком по курсу 1 рубль - 1 доллар, чистыми деньгами Россия должна заплатить всего 500 млн. долларов в течение трех лет. Как пояснил "НГ" близкий к переговорам источник, большая часть этой суммы приходится на коммерческие сделки, структура которых проверке практически не поддается. Поэтому стороны приняли решение исходить из позиций, зафиксированных в межправительственных соглашениях. Таким образом, цена вопроса сократилась до 1,1 млрд. долларов. Остальное переговорщики списали на курс, по которому рассчитывался долларовый вес переводных рублей, и сумма оказалась равна 500 млн. Впрочем, Владимир Путин для острастки напомнил, что речь идет о долгах одной несуществующей страны другой, такой же несуществующей. А посему гипотетическим критикам этой схемы популярно объяснили, что, беря на себя пассивы, Россия "забыла" взять на себя активы СССР в виде, например, его зарубежной собственности.

Помимо ожидавшегося решения долговой проблемы в Веймаре стихийно состоялся и специфический раунд энергодиалога. Владимир Путин высказал обеспокоенность ограничениями, по которым страны ЕС не должны покупать более 30% энергоносителей у одного экспортера. Если Европа говорит о создании единого энергетического пространства, необходимо вырабатывать и соответствующие правила, которые бы учитывали российские интересы. Сейчас стоимость российского газа на европейском рынке превышает его цену на границе более чем в четыре раза. "А если сегодня или завтра мы ограничим поступление газа, - задался вопросом российский президент и сам же нашел на него ответ. - Это не приведет к падению цены... Это поставит Европу в невыгодное положение... снизит ее конкурентоспособность".

В ответ глава "Рургаза" Буркхардт Бергман заговорил о гипотетических инвестициях в российский энергетический сектор. По оценкам немецких экспертов, в ближайшие двадцать лет они могут составить около 400 млрд. долларов. Однако пока Европу не устраивает российская ценовая политика. Путин же со своей стороны дал понять, что серьезно корректировать внутренние цены на газ и электроэнергию Россия пока не собирается, а вот Европе стоило бы задуматься о своем энергетическом будущем, особенно учитывая, что запасы Северного моря серьезно истощаются, а к развитию, например, атомной энергетики ЕС относится с большой осторожностью. "А что остается? Алжир? А как вы будете экономику развивать?" - подытожил президент.

Пока лидеры двух стран пытались найти понимание в газовом вопросе, на другом конце города участники Гражданского форума "Петербургский диалог" подводили результаты своего двухдневного общения. Выяснилось, например, что представителей немецких СМИ российская свобода слова волнует по большей части с финансовой точки зрения - каков должен быть размер штрафа для провинившегося издания? Например, санкции, примененные к "Новой газете", участники веймарского Гражданского форума сочли несправедливыми, поскольку они непропорциональны доходам издания. Впрочем, в процессе обсуждения возникла альтернативная концепция - чувство вины и соответственно размеры финансовой ответственности можно подсчитывать исходя из тиража или размера зрительской аудитории. Правда, оценить денежный эквивалент моральной компенсации введенному в заблуждение зрителю оказалось проблематичным.

Впрочем, любителям хроники происшествий веймарская встреча запомнится, вероятно, тем, что в первый день своего общения Путин и Шредер сильно рисковали остаться без ужина. Согласившись, что "в политике иногда имеет смысл связывать полезное с приятным", они собирались подтвердить это на практике в ресторане "Альтеваймер". Однако ужину помешал автомобиль "Фиат-уно", припаркованный как раз рядом с ресторанчиком. Все попытки найти хозяина успехом не увенчались, а реакция полицейской собаки на содержимое авто (в салоне находился подозрительный сверток) сильно испугала хранителей немецкого правопорядка. Кортеж двух глав государств около злополучного заведения так и не остановился, а Путину и Шредеру пришлось отложить свой ужин часа на полтора.

Веймар


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
707
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1387
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1223
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2316

Другие новости