0
727
Газета Политика Интернет-версия

17.04.2002 00:00:00

Альтернативные варианты альтернативной службы

Тэги: альтернативная служба, дума, закон, гражданство


На этой неделе Государственная Дума кроме обычных двух проведет и еще одно дополнительное заседание. Во второй половине дня 18 апреля депутаты выслушают Германа Грефа о планах правительства по реформе жилищно-коммунальной сферы и рассмотреть во втором чтении проект закона об адвокатуре и адвокатской деятельности. На пятничном пленарном заседании депутаты снова вернутся к теме судебно-правовой реформы. Им предстоит принять поправки к Уголовно-процессуальному кодексу, вытекающие из недавнего решения Конституционного суда, который постановил, что арест гражданина может производиться только по решению суда. Напомним, что такую норму в новый УПК Дума уже внесла, но отсрочила вступление ее в силу до 1 января 2004 года. Теперь же, после постановления КС, этот срок предстоит изменить.

Еще одной "горячей темой" пятничного заседания станет третье чтение закона о гражданстве. Дело в том, что в законопроекте остались нормы об обязательном экзамене по русскому языку для соискателей гражданства, о необходимости получать вид на жительство для отсчета срока пятилетнего проживания и другие нормы, которые одновременно не нравятся ни правым, ни левым.

Что же касается сегодняшнего заседания Думы, то оно в основном будет потрачено на дебаты вокруг проекта закона об альтернативной гражданской службе. Он представлен на суд депутатов сразу в трех альтернативных вариантах. Правительственный проект будет конкурировать с двумя депутатскими, он и скорее всего наберет необходимое для одобрения в первом чтении большинство. Но не исключено, что даже некоторые центристские фракции оговорят свое голосование некоторыми условиями. Можно заранее предсказать, что основные споры станут разворачиваться вокруг срока альтернативной службы и условий ее предоставления взамен военной.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
362
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
487
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
416
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
414

Другие новости