0
735
Газета Политика Интернет-версия

18.04.2002 00:00:00

В Думе прошел "вариант Починка"

Тэги: альтернативная служба, починок, призыв


Государственная Дума вчера наконец занялась тем, чего от нее давно требовала Конституция страны. Депутаты обсуждали проекты закона об альтернативной гражданской службе (АГС), представленные правительством, группой депутатов из думского комитета по обороне и депутатом от СПС Владимиром Семеновым.

Представитель кабинета министров Александр Починок был не просто краток, а прямо-таки категоричен. Он фактически заявил депутатам, что они должны принять ту концепцию, которая им предложена. Министр труда настаивал на том, что срок АГС должен быть в два раза больше службы по призыву, потому что только это будет справедливым.

Вопрос о сроке альтернативной службы - один из главных спорных моментов между Думой и правительством. Второй спорный момент - это порядок реализации гражданином своего права на альтернативную службу. То есть должен ли он доказывать свою несовместимость с армейским бытом или ему достаточно просто сказать об этом. Александр Починок заявил, что обвинения правительства в приверженности именно доказательному принципу не имеют под собой никаких оснований. По его словам, если право гражданина выбрать альтернативную службу никем не оспаривается, то нельзя отказать призывной комиссии в праве не согласиться с этим гражданином в том случае, если он не смог толково объяснить своего выбора. Противники правительственного проекта как раз и обращали внимание на возможность волюнтаристских решений со стороны военных комиссариатов, которые будут зависеть в том числе и от имущественного положения родителей призывника. Однако Починок только повторял: давайте вместе подумаем о том, как поставить преграды взяткам. Таким образом он намекал на то, что правительство все прекрасно понимает, но выгода от создания сотен тысяч дополнительных рабочих мест в самых непрестижных - социально-бытовых - отраслях заслоняет для него все проблемы, связанные с коррупцией.

Левые фракции отказались голосовать за все три варианта законопроекта об альтернативной гражданской службе. Правые были против правительственного проекта, а центристы, наоборот, собирались поддерживать только его. Именно поэтому результаты рейтингового голосования оказались такими, какими они и должны быть. "Проект Починка" получил больше половины голосов и был с ходу принят в первом чтении. Вариант группы депутатов, который совпадал с правительственным в части доказательного принципа, но был более либеральным по сроку АГС (3 года, а не 4), оказался на втором месте, а самый либеральный закон Семенова набрал меньше всего голосов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
302
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
297
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
422
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
303

Другие новости