0
656
Газета Политика Интернет-версия

24.04.2002 00:00:00

Центристы устали ждать

Тэги: кпрф, партия, дума


Ушедшие в жесткую оппозицию коммунисты до последнего времени соглашались на консультации вокруг тех комитетов нижней палаты, которые они оставили в знак протеста против несправедливости центристов. Именно центристы, отняв у левых все самое лучшее, призывали фракцию КПРФ и агропромышленную группу все же сохранить за собой комитеты по делам женщин, общественных объединений, культуре, национальностям, а также мандатную комиссию.

Однако со вчерашнего дня доброе отношение к коммунистам отменено - думское большинство устало ждать окончания внутрипартийной дискуссии в КПРФ. Как сообщил лидер группы "Народный депутат" Геннадий Райков, пятерка комитетов уже на этой неделе будет изрядно сокращена, сохранятся только комитет по культуре и туризму и мандатная комиссия, а остальные структуры будут ликвидированы вовсе. Комиссию заберет себе "Народный депутат", культурой же займется фракция "Единство". Полномочия комитета по делам женщин, семьи и молодежи разделят между собой комитеты по социальной политике и по охране здоровья, а курирование общественных объединений и религиозных организаций передадут комитету по государственному строительству. Национальные же проблемы возьмет на себя комитет по делам федерации и региональной политике.

По словам главы думского комитета по регламенту Олега Ковалева, соответствующие проекты постановлений Дума рассмотрит скорее всего в предстоящую пятницу. Он же выразил сожаление по поводу упрямства левых, однако подчеркнул, что до бесконечности ждать невозможно - комитеты должны работать.

Правда, в пятницу, 26 апреля, до решения внутридумских кадровых вопросов у депутатов могут попросту не дойти руки. Вчерашний Совет Думы, например, постановил, что в этот день нижняя палата должна рассмотреть во втором чтении обновленный проект закона об основных гарантиях прав граждан. Центристы предлагали обсуждать его уже на сегодняшнем пленарном заседании, однако остальные фракции потребовали дать им время на то, чтобы успеть хотя бы прочитать более трех тысяч поправок. Среди них, как сообщил замруководителя фракции СПС Борис Надеждин, есть и серьезные, которые могут негативно отразиться на ходе той или иной избирательной кампании. Вообще же, подчеркнул Надеждин, после смены коммуниста Анатолия Лукьянова на центриста Валерия Гребенникова в комитете по госстроительству стало работать гораздо тяжелее, потому что теперь в тамошних спорах рождается не истина, а полное согласие с тем, что настоятельно "советует" кремлевская администрация.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
788
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
919
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1287
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1031

Другие новости