0
660
Газета Политика Интернет-версия

17.12.2002 00:00:00

Или военные поселения, или мир

Хайри аль-Ориди

Об авторе: Хайри аль-Ориди - посол Палестины в России.

Тэги: израиль, палестина


Временный "узкий" кабинет Ариэля Шарона можно охарактеризовать как наиболее радикальное правительство в истории Израиля. Причем между Шароном и нынешним израильским министром иностранных дел Биньямином Нетаньяху развернулось соревнование относительно того, кто окажет наиболее эффективное давление на Палестинскую национальную администрацию. Все это по-прежнему сопровождается убийствами мирных палестинцев. Но нас не пугает подобное соревнование. Палестина - наша страна, наша земля. Израиль не сможет пойти на массовую депортацию палестинцев, на дворе не сороковые годы. В свою очередь, мы, как и прежде, верим в скорое создание независимого Палестинского государства.

Безусловно, наша национальная власть осуждает теракты против мирных жителей независимо от того, становятся ли их жертвами палестинцы или израильтяне. Но надо откровенно признать, что основная проблема заключается не в радикалах из ХАМАС или "Исламского джихада", а в продолжении оккупации палестинских территорий. Когда Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) уйдет с нашей земли, правительство свободной Палестины сможет пресечь деятельность любых группировок, нарушающих закон. Пока же правительство Шарона продолжает свою целенаправленную экстремистскую политику, направленную на разрушение всей инфраструктуры Палестинской автономии. Покушения на палестинских политиков сопровождаются захватами мирных жителей в качестве заложников.

Под предлогом борьбы с террористами систематически вырубаются даже фруктовые сады, служащие одним из немногих источников дохода простых палестинцев. При таких условиях национальная власть по-прежнему не может контролировать положение. Несколько раз нам удавалось добиваться от бойцов из радикальных организаций затишья на 40-50 дней, но ни разу израильская армия в ответ не прекратила своих агрессивно-наступательных действий. Люди понимают, что при нынешнем положении никакая палестинская администрация не сможет нормально работать.

Это понимают палестинцы, но не хотят понимать Соединенные Штаты, постоянно муссирующие вопрос о "продолжении реформ" в автономии, об учреждении поста премьер-министра, в котором Вашингтон видит ограничение президентского статуса нашего национального лидера Ясира Арафата. Мы сами решим вопрос об учреждении поста главы правительства и разделении властей. Все это должно произойти в нормальных условиях, по окончании оккупации и снятии экономической блокады Палестинской автономии. Какая польза от реформ в условиях, когда народ голодает?

Тель-Авив тоже требовал от нас "административных реформ", но в самом Израиле развалилось коалиционное правительство. Главной причиной опять стала проблема оккупации палестинских территорий в плане финансирования столь любимых Шароном военных поселений. Не желая уступать в вопросе формирования бюджета, израильский премьер пожертвовал прежним кабинетом. Отсюда можно сделать довольно однозначный вывод: Шарон не имеет никакой программы мирного урегулирования, он озабочен лишь продолжением старой колониальной политики на палестинских территориях. Ведь приходится выбирать - либо поселения на территории Палестинской автономии, либо - мирная жизнь. Так что не стоит заблуждаться относительно недавно обнародованного израильским премьером очередного "мирного плана".

Мы постоянно поддерживаем диалог с Партией труда ("Аводой"), особенно с лидером ее левого крыла Йоси Бейлином, а также с другими видными социалистами, включая экс-министра иностранных дел Шимона Переса. Отрадно, что всех их можно поздравить со сменой лидера. Ведь экс-министр обороны Биньямин Бен-Элиэзер, занимая кресло председателя "Аводы", фактически разрушал Партию труда, так как в критические моменты обычно проводил политическую линию своих правых коллег по правительству из "Ликуда".

Перемены в одной из главных политических партий Израиля внушают надежду, что региональная программа мира еще имеет перспективы, особенно если учесть усилия наших соседей Египта и Иордании, предпринимаемые в этом направлении. Ведь никто не хочет войны с Еврейским государством, наоборот, Каир и Амман более всего опасаются новых атак со стороны Израиля, который привык разговаривать с арабским миром в ультимативной форме. Особенно если учесть, что в отличие от своих непосредственных соседей Израиль располагает оружием массового уничтожения, и это давно ни для кого не секрет.

США требуют выполнения резолюций Совета Безопасности ООН от Ирака, но закрывают глаза на игнорирование решений мирового сообщества Израилем.

В конце концов, это внутреннее дело Израиля, кто из его представителей - левые или правые политики - сумеет положить конец оккупации палестинских земель. Вспомним, ведь мир с Египтом в 1979 году заключил правый Менахем Бегин, на Мадридской конференции 1991 года Израиль представлял правый Ицхак Шамир, и, наконец, не кто иной, как сам Биньямин Нетаньяху подписал в 1997 году с Ясиром Арафатом соглашение по Хеврону. Позиция израильских лидеров во многом зависит от общемировой политической конъюнктуры, в том числе от давления международного общественного мнения.

Еще 29 ноября 1947 года Генеральная ассамблея ООН большинством голосов приняла резолюцию 181 о создании на территории Палестины еврейского и арабского государств. Однако еврейское государство существует уже 55 лет, а арабское так и осталось на бумаге. Только солидарная позиция всего международного сообщества может наконец преодолеть эту несправедливость.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1101
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
777
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
384
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
529

Другие новости